Снег сходит с трасс, дороги становятся чище, а водители - смелее

23.03.2015

Традиционно в первый месяц весны в областном центре наблюдается увеличение числа ДТП с участием автовладельцев-лихачей. Во Владимире началась профилактическая операция "Скорость".
Традиционно в первый месяц весны в областном центре наблюдается увеличение числа ДТП с участием автовладельцев-лихачей. Во Владимире началась профилактическая операция "Скорость".
Патруль усиливают на самых аварийно опасных участках дороги, ситуация на трассе отслеживается постоянно. Сегодня сотрудники ГИБДД выбрали южный объезд - участок дороги М-7 "Волга". В одну сторону трасса ведёт в Нижний Новгород, в противоположную - в столицу. Движение здесь в течение суток оживлено постоянно."- Добрый день! Превышаете установленную скорость движения. 121 км. Документики, пожалуйста.""- Куда вы ехали так, что пришлось превысить скорость? - Работа. - А где вы работаете? - В Москве."Оказалось, таких лихачей на этой трассе встречается немало. Дорога чистая и широкая, поэтому автовладельцы не видят ничего плохого в том, чтобы превысить скорость на пару десятков километров и успеть быстрее на работу, домой или в гости.Павел, нарушитель"Дорога хорошая, как говорится, погода хорошая. Ну на четыре километра превысил, да. Больше не буду. Всего четыре километра."Сам мужчина из Подмосковья, в столицу ехал для встречи с друзьями. Теперь на праздничном столе придётся сэкономить - минус пятьсот рублей из бюджета. Павел пообещал оплатить штраф сразу же. Кстати, платёжных терминалов, которые ввели в работу не так давно, в экипаже не оказалось - оборудование начиняют новой программой. Поэтому оплачивать административное наказание приходится по старинке. Штраф может быть увеличен до пяти тысяч рублей в зависимости от масштабов нарушения. На этом участке максимально допустимая скорость для легковушек - девяносто км/ч, для фур - семьдесят. А вот предел для составления протокола составляет двадцать км/ч. Иными словами - чтобы заработать штраф, владельцам легковых авто нужно проехать со скоростью более 111 км/ч. Например, как этот нарушитель - превысил лимит аж на пятьдесят километров. Мчался домой, в Чувашию. Пообещал больше не превышать. С начала года в городе зарегистрировано 16 ДТП, инициаторами которых стали лихачи. Двадцать человек в результате них пострадали, и один погиб.Вячеслав ПИЧУГИН,  инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Владимиру"Как правило, это торопился, куда-то опаздывал, на встречу или ещё куда-то. Чаще всего это причина - невнимательность, спешка."Ну, а ежедневно на территории Владимира скоростной лимит нарушают порядка сотни водителей. Превышение фиксируются вот таким прибором — бинар  за доли секунды определяет скорость движущегося транспорта. Такой есть в каждом экипаже ДПС, а всего в день на дороги города их выезжает порядка пятидесяти. Так что скоростной режим под строгим контролем. Операция продлится до конца марта. Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".