Ремень спасёт жизнь.

7.04.2015

Госавтоинспекция в эти дни проводит профилактическую операцию "Ремень безопасности". Сотрудники ГИБДД фиксируют нарушения вблизи детских, дошкольных и образовательных учреждений.
"Александр Станиславович, нарушение правил перевозки детей влечёт наложение штрафа."
Только в текущем году зарегистрировано 14 ДТП с участием детей. В половине этих случаев малыши находились в машине и были непристегнуты. Взрослые зачастую забывают о мерах безопасности своих чад. В некоторых автомобилях нет удерживающего устройств, другие вообще не оборудованы детскими креслами.  Водители свою вину признают, но все же ищут оправдания своей халатности. Как например, автовладелец этой "Тойоты", 
Павел, житель г. Владимира
"Потому что неудобно в такой одежде зимней пристегнуть его. например, даже на 2-3 минуты, чтобы его усадить, не очень удобно. - то есть вы его никогда не пристегиваете? - Нет, почему пристегиваем, когда куда-то далеко едем."
Среди наиболее распространенных доводов водителей - живу рядом, отвозил ребенка в детский сад, в спешке не успел пристегнуть. Владелец этой машины теперь заплатит 3 тысячи рублей за перевозку непристегнутого ребенка на переднем сидении. 
"Почему вы не пристегиваете? Забываете? - Потому что вон я в соседнем доме живу, а садик вон в другом доме."
"Почему не пользуетесь ремнями безопасности? - Пользуюсь, да только вот отъехали. - Вы знаете, что за это штраф предусмотрен? - Знаю. - тысяча рублей. Пойдемте выпишу и поедете дальше."
Александр по просьбе знакомого отвозил детей в расположенный неподалеку 110-й садик. О безопасности малышей позаботился, а вот о своей позабыл. В кошельке беспечного водителя теперь останется на тысячу рублей меньше. 
Александр, житель г. Владимира
"Штраф тысяча рублей. Ну, то, что я не пристегнулся. Пассажиры у меня были пристегнуты, а я забыл пристегнуться. - Вы в этом районе живете? - Да, рядом отъехали от дома, в садик повезли, я забыл пристегнуться."
Госавтоинспекция еще раз напоминает: ремни безопасности могут спасти жизнь в ДТП. Многие водители продолжают игнорировать замечания сотрудников ГИБДД. А ведь в 59% случаях, как правило, страдают дети до 9 лет . 
Вячеслав Пичугин, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Владимиру
"За первый квартал 2015 года на территории г. Владимира уже выявлено более тысячи нарушений правил применения ремней безопасности и использование детских удерживающих устройств и за первую неделю операции уже более 325 нарушений сотрудниками госавтоинспекции на территории г. Владимира было пресечено."
Операция "Ремень безопасности"  продлится до 10 апреля. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, ведет к наложению административного штрафа. Его сумма - 3 тысячи рублей - практически равна стоимости детского сиденья. Так что логичнее, чтобы не платить за собственную безалаберность, стоит заранее подумать о безопасности пассажира-ребенка и не забывать накинуть ремень на себя.