Возвращение реликвий на родину

8.04.2015

Владимиро-Суздальский музей-заповедник открыл выставку уникальных вещей, принадлежавших русскому писателю Ивану Шмелёву. В Россию они вернулись из Франции.
Иван Сергеевич эмигрировал в Европу в 1922-ом году, сначала жил в Берлине, потом в Париже. Там и осталась часть его личных вещей: книги с собственными правками и автографами, семейные реликвии, в частности эта икона Шмелёвых - самый ценный экспонат коллекции. Вещи были обнаружены Ниной Павловной Азаровой совершенно случайно в доме, в котором жила в Париже. Незамедлительно сообщила во Владимирский музей, из нашего города почти сразу выехала делегация. А уже после осмотра более полуторы сотни экспонатов отправились почтой из Парижа во Владимир.
Нина Азарова, даритель коллекции
"Седьмого февраля было отправлено вот три коробки или сколько там в посольство. Посольство отправило ещё через две недели в Москву. Вы получили в конце февраля эти коробки, и сегодня! Сколько прошло, месяц-полтора?"
За это время вещи успели побывать и у реставраторов, и у оценщиков. С нашим городом Ивана Сергеевича связывают восемь лет жизни и служба во Владимирской казённой палате. На доме, где он жил (раньше улица Царицынская, нынче гагарина) висит мемориальная доска. Теперь будет работать и выставка, правда, пока только в Палатах и до 19-го апреля. После - вернутся в руки к реставраторам.
Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника
"Многие из этих вещей в таком состоянии, что над ними ещё долго и серьёзно придётся работать. Потому что хранились они, ну как бы так помягче сказать, непрофессионально."