8.04.2015

Книгу воспоминаний об отце написал владимирский журналист, политический обозреватель и полковник в отставке Адольф Буреев. Издание книги автор посвятил годовщине победы в Великой Отечественной войне.
Скоро Адольфу Константиновичу перевалит за восемьдесят лет, сегодня он старше, чем его отец, который умер в пятьдесят с небольшим от ранений на войне. Однако, для автора главный герой его книги всегда остаётся старшим наставником. Связь сохранилась через фотографии, документы и воспоминания, изложенные теперь и на бумаге. Отец Адольфа Константиновича Константин Яковлевич Буреев начал войну командиром бронемашины ещё в 1939. Ровно через месяц после начала Великой Отечественной, 22 июля сорок первого, получил Орден Боевого Красного Знамени. Был первым русским солдатом, получившим эту награду. После того, как попал в окружение, партизанил в Брянских лесах. Бывало, угоняли целое стадо немецких коров, бывало так, что умирали от куска хлеба и глотка воды после длительного голодания.
Адольф Буреев, автор книги
"Было после этого великое счастье и удача, если поймали лягушку и съели эту лягушку. Месяца полтора по болотам их немцы гоняли, пока они снова не оторвались и снова не обосновались. Вот он и об этом вспоминал, об этом я и рассказал."
На полках Адольфа Константиновича лежат распечатанные книги - такие же воспоминания и аналитические работы. Отдать в печать оказалось слишком дорогим удовольствием - себестоимость одного экземпляра "Шёл солдат навстречу смерти..." составила более четырёхсот рублей. С изданием помогли родственники - дочка, которая дорожит воспоминаниями отца. Часть книг выпущена в твёрдом переплёте - будут подарочные экземпляры, часть в мягком - эти отправятся во владимирские библиотеки и музеи. Хотя для Адольфа Константиновича это больше, чем книга - это воспоминания о встречах фронтовиков в его родном доме, рассказах и монологах.
Адольф Буреев, автор книги
"А я в то время слушал, можно сказать, даже подслушивал, память была очень такая крепкая. И меня что в этом отношении больше всего интересовало... Фронтовики, они же друг другу не врали. Если бы кто-то стал сочинять, это даже нелепо. Они говорили то, что есть."
Рассказы в книге дополнены отсканированными фотографиями и документами. До и после войны Константин Яковлевич работал школьным учителем, директором, заведующим РОНО. С войны был комиссован в 1943-ем после контузии. Услышать рассказы о русском солдате вживую смогут все посетители Владимирской областной научной библиотеки - встреча с автором и презентация книги состоятся завтра в 17:30. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".