Узнать о космосе от его покровителя.

9.04.2015

Владимирский информационный центр по атомной энергии в преддверии Дня космонавтики посетил российский космонавт, лётчик-испытатель Олег Новицкий.
Его первый и пока единственный полёт на МКС состоялся двадцать третьего октября 2012-го года и продлился сто сорок три дня - до пятнадцатого марта следующего года. А в мае прошлого года ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. А в качестве военного лётчика он налетал более шестисот часов. Сегодня Олег Викторович активно общается с молодёжью, разъезжая по стране.  Сам родился в республики Беларусь, а с Владимиром его связыывают три года учёбы в РАНХиГС. Теперь - преподаёт уроки жизни сам: тематика всех лекций - сегодняшняя жизнь космонавтов.
"Экзамен проходит очень интересно. Каждый тянет билет, в нём шесть вопросов, но на экзамене присутствуют порядка восьми тысяч человек."
Олег Новицкий, космонавт-испытатель, отряд ФГБУ ЦПК
"О процессе подготовки отряда космонавтов к полёту, о порядке реабилитации после полёта, чем мы занимаемся в процессе полёта на станцию, потому что сейчас экспедиции очень долговреемнные, порядка полугода, ну там плюс-минус. Что мы там делаем, как потом выходим с этого состояния. Я думаю, дети наши должны об этом знать."