Налогоплательщики в регионе стали более сознательными

11.06.2015

Итоги декларационной кампании подвели сегодня в Управлении Федеральной налоговой службы по Владимирской области. Документы о необлагаемых доходах представили пятьдесят пять тысяч жителей региона - на двадцать процентов больше, чем в прошлом году.
Из них большая часть налогоплательщиков - это те, кто продаёт недвижимое имущество или автотранспортные средства. Так же декларации обязаны предоставлять те, кто сдаёт жильё, получает неоформленную заработную плату, граждане, оказывающие какие-либо частные услуги, индивидуальные предприниматели. 
Виктория Кулыгина, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Владимирской области
"Число состоятельных жителей региона по сравнению с 2014-ым годом у нас осталось на прежнем уровне. Двое жителей региона заявили доход свыше одного миллиарда рублей. Это индивидуальные предприниматели, занимающиеся торговлей мясной продукцией."
Немалая часть деклараций пришла от тех, кто обращается с заявленными социальными и имущественными вычетами - их общая сумма достигла восьми с лишним миллионом рублей. Налоговики связывают это с масштабной профилактической компанией, проводимой весной этого года. Шесть тысяч жителей региона посетили Дни открытых дверей, который проводились в марте и апреле. Там налогоплательщики узнавали о своих правах и обязанностях, а так же получали уроки по заполнению деклараций и иных документов. Всего до пятнадцатого июля в казну должно поступить двести тридцать шесть миллионов рублей. А вот срок уплаты имущественных налогов сократился на месяц - теперь окончательная дата не 1 ноября, а 1 октября. Кроме того, из-за сокращения бюджета прекращена рассылка информационных писем. Узнать о своей задолженности предлагается из Личного кабинета налогоплательщика на сайте nalog.ru .
Татьяна Пикина начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц
"Когда налоговая служба предъявляет претензии налогоплательщику, который не представил декларации, а обязан был представить, как правило, мы слышим в ответ - "а вы не прислали информационное письмо, не прислали нам уведомление о необходимости декларирования, и поэтому мы не представили декларации". От обязанности это не освобождает."