Платят за виртуальное одобрение реальной жизнью

7.07.2015

Смерть ребёнка в Гусь-Хрустальном повергла общество в шок: тринадцатилетняя девочка хотела сделать оригинальное селфи на фоне заброшенного заводского здания, но сорвалась с ветхих перекрытий и получила травмы, несовместимые с жизнью. К сожалению, случай не единичен. По инициативе МВД России сегодня в стране началась профилактическая акция "Безопасное селфи". От чего пора защищать молодёжь и какие способы предлагают правоохранительные органы, узнала Светлана Барашкова.
Эту заброшенную территорию в глубине Мостостроевской улицы найти не так просто. Однако, и попасть сюда случайным прохожим труда не составит. Ограждения отсутствуют, а в качестве охраны - только свора бродячих собак. Когда-то в этих постройках тренировались сотрудники ОМОНа, теперь здесь сплошь свалка и, судя по всему, обиталище для асоциальных слоёв населения. И таких немало не то, что по всей стране, но и в одном только Владимире.
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"Железная дорога, подъёмные краны и заброшенные здания - это места, которые так и манят современную молодёжь, готовую рискнуть жизнью ради эффектного фото. В 2015-ом году во всём мире из-за попыток сделать селфи уже погибло пятьдесят человек."
Почти в таком же месте несчастье настигло и тринадцатилетнюю гусевчанку. Кстати, есть здесь и железная дорога. Ходят по ней только маневровые поезда, однако, менее опасными они из-за этого не становятся. Случаев гибели на железке во всем мире известно немало. Как правило, гибнут горе-фотографы из-за того, что хватаются за оголенные провода. На этом видео поезд сбивает целую семью, делающую селфи на путях. К счастью, никто из них не погиб. А это видео давно стало популярным в сети - парня, который хотел сфотографироваться на фоне поезда, машинист ударил сапогом. И тем самым спас. Специалисты констатируют - такой спаситель не всегда окажется рядом. Решение проблемы регионы обсудили сегодня на всероссийской конференции МВД. Ростовская область делится первыми результатами профилактики - там подросткам предложили поучаствовать в конкурсе.
Наталья Устименко, начальник ОИиОС ГУВД России по Ростовской области
"На фоне дорожных знаков они делали свои безопасные селфи и отправляли их на конкурс."
МВД России, в свою очередь, презентуют памятку "Безопасное селфи", а вместе с ней и спецраздел на сайте ведомства, где памятку можно скачать и оставить свой комментарий на счёт картинок. Пока же на ней самые актуальные пиктограммы и описание реальных трагедий. По мнению руководства МВД, громкие лозунги "Селфи с оружием убивает!" и "Селфи выбери свой путь!" должны повлиять на любителей фотоавтопортретов. Так же отмечают - пока это развлечение присуще тем подросткам, кто ведёт более активный образ жизни, нежели сверстники.
Андрей Тутуев, заместитель начальника ОИиОС УМВД России по Владимирской области
"Если мы будем общаться, в том числе через эту категорию с другими ребятами, и этой категории будем рассказывать о тех негативных примерах, страшных примерах, которые происходят, я думаю, что этот шлейф информации из уста в уста."
Работу с подростками сотрудники областного управления планируют начать в ближайшие дни. Первым делом они отправятся в оздоровительные лагеря, где с ребятами поговорят на серьёзные темы. А с началом учебного года профилактические беседы проведут и с педагогами. Правоохранительные органы напоминают - крутое селфи не стоит жизни! 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".