Вспоминают только накануне праздника

7.07.2015

Семья ветерана Великой Отечественной уже четыре года не может добиться справедливости. Под окнами их частного домика каждый день беспрерывно ездят и паркуются десятки машин. От постоянного шума и запаха выхлопных газов у 90-летней фронтовички и её пожилой дочери постоянно возникают проблемы со здоровьем. Как можно решить проблему и кто должен помочь семье ветерана? - выясняла Ксения Пушкарева.
Покоя нет ни днём ни ночью. Круглосуточный шум моторов, крики и запах выхлопных газов уже стали для семьи Ирины Михайловны привычными. Офисный центр, трудовая инспекция, несколько многоэтажек - по соседству с частными домиками за последние несколько лет вырос шумный микрорайон. Только вот почему-то многочисленные соседи и посетители общественных зданий паркуются в непосредственной близости от стареньких строений. Так что иной раз обитатели частного сектора элементарно не могут подойти к своим домам. 
Ирина Михайловна, жительница дома №10 по ул. Мусоргского 
"Вот они стоят, стоят, стоят, стоят. Они сейчас уже стоят, на них смотреть тошно. Ужасно, ужасно. Хотела прорядить сирень, а разве можно? Сплошная пыль, грязь. Вот тут два дня не подметала и что тут уже творится: сплошные окурки, грязь, коробки, пакеты - всё это здесь. Начнёшь говорить, когда они начнут убираться в своих машинах, так знаете, куда пошлют."
На просьбы быть потише также ноль внимания. Всё это сказывается на здоровье. Ирина Михайловна и сама уже в возрасте. Что уж говорить про 90-летнюю маму-ветерана. То давление подскочит, то с сердцем плохо станет. При этом попасть в больницу также затруднительно. Порой улица так заставлена, что из дома не выехать. Уже неоднократно Ирина Михайловна обращалась в администрацию с просьбой установить возле её дома знак "Остановка запрещена". Что там в администрацию пришлось дойти до президента. 
Ирина Михайловна, жительница дома №10 по ул. Мусоргского 
"У меня вот сейчас племянник писал Путину. Пришёл ответ разобраться на месте. А разве тут кто что будет делать. Нет. Нельзя нам ничего, нам ничего не положено. У нас тут знак стоял когда-то, так его через три дня спилили ночью. Сейчас вот эта контора, у них двор большой. Почему бы туда ни развернуться и туда ставить машины. Нет, они все здесь."
Со своей проблемой жители 10-го дома по улице Мусоргского обращались и в управление ГИБДД. Вопрос был рассмотрен, и ещё в конце прошлого года жильцам был дан положительный ответ.  
Валерьян Шируков, инспектор отдела ГИБДД УМВД России по Владимирской области 
"Госавтоинспекция дала положительный ответ. То есть со своей стороны в госавтоиспекции не возражают по поводу установки данного знака. Но хотелось бы напомнить, что дислокация улично-дорожной сети находится в компетенции органов местного самоуправления. И окончательное решение об установке дорожных знаков, ограничивающих парковку на данной улице, лежит на администрации города Владимира."
В данной случае установку знака должна осуществлять администрация Ленинского района. Со слов главы района вопрос согласован. Знаки, запрещающие парковку, также есть в распоряжении администрации. Так что в ближайшее время на Мусоргского должен появиться запрещающий указатель для автомобилистов.
Ксения Пушкарёва, Алексей Ковалёв, телеканал «Вариант».