Трагедия на воде

13.07.2015

Накануне в Гусь-Хрустальном во время соревнований погиб 41-летний триатлонист из Рязани. Этап по плаванию проходил на городском озере. Мужчина утонул в десяти метрах от берега.
По версии следствия, погиб мужчина от сердечного приступа.  основная причина трагедии - не до конца продуманная организация состязаний. Несмотря на то, что межрегиональные соревнования проводятся ежегодно ориентировочно в одних и тех же числах, подготовка к ним, как оказалось, оставляет желать лучшего. В первую очередь, это халатное отношение к проверке здоровья спортсменов: обследования организма не производились ни до соревнований, ни в промежутках между этапами. А другие участники соревнований подтверждают - погибший накануне заплыва жаловался на боли в сердце. Рассматривают и погодный фактор - спровоцировать сердечный приступ могла холодная вода. Немало вопросов у Следственного комитета остаётся  к работе спасательной станции - несмотря на то, что работает она в целом отлично, к форс-мажору её сотрудники были неготовы.
Игорь Богомазов, начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России
"К трагедии привело то, что, человек камнем пошёл на дно, и видимость была плохая. В целом это способствовало."
Сейчас по факту смерти проводится медэкспертиза, её результаты будут известны примерно через месяц. Тогда можно будет точно сказать о причине гибели спортсмена. Напомню, в этом году на водоёмах области уже погибло восемнадцать человек, включая троих детей. К слову, цифра меньше прошлогодних показателей на четыре человека.