Обсудили перенос выборов

13.07.2015

Президиум совета законодателей страны дал оценку проекту закона о проведении парламентских и региональных выборов 2016 года в единый день голосования – третье воскресенье сентября.
Законодатели отметили, что совмещение региональных и думских выборов, вместе с переносом их на сентябрь, поможет значительно сэкономить бюджетные деньги.  Еще один положительный момент в том, что депутаты, которые будут избраны в сентябре 2016 года, станут также голосовать за новый трехлетний бюджет. А это должно повысить их ответственность при принятии главного финансового документа страны. Члены Президиума совета законодателей сочли беспочвенной критику закона рядом политиков. Объединение выборов не ущемляет права партий и не может негативно повлиять на явку избирателей. 
Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области
"Наши оппоненты говорят, что некому будет голосовать, что все будут на дачах. Но на третье воскресенье сентября погода довольно прохладная, мало граждан остается на ночевки. Поэтому у них будет возможность проголосовать, а затем поехать на свои участки. Есть также у наших оппонентов мнение, что некого будет агитировать летом, то есть все в отпусках. Но надо сказать, что агитация в СМИ начинается за 28 дней, фактически, в двадцатых числах августа, когда подавляющее большинство граждан возвращается из отпусков. То есть на явку это никак повлиять не может."
Председатели двух палат парламента страны попросили региональных законодателей рассмотреть проект закона о совмещении выборов в приоритетном порядке, чтобы уже в осеннюю сессию он был принят Госдумой.