Футболом побеждают болезнь

14.07.2015

В эти дни во Владимире тренируется сборная России по мини-футболу среди больных сахарным диабетом. Команда владимирского наставника Максима Заурова готовится к чемпионату Европы, который на следующей неделе стартует в Румынии.
"Мы катаем мячик просто по дуге, активного прессинга нет. Потом, когда я говорю "можно начинать атаку", вы просто включаетесь как угодно, никаких схем нет, наша задача сейчас расположиться веером."
Национальная сборная среди диабетиков до отъезда в Румынию проводит тренировочный сбор на родине тренера. Максим Зауров руководит командой полгода. Сейчас он действующий тренер владимирского мини-футбольного клуба "Альфа" - 14-кратного чемпиона города. А с командой  "Князь Владимир" Максим победил на межрегиональном турнире "Золотое кольцо". Говорит, что диабетики в плане физики от обычных футболистов ничем не отличаются. Так что и нагрузки для них соизмеримы. 
Максим Зауров, главный тренер сборной России по мини-футболу среди людей с диабетом
"Я на них не смотрю, как на ограниченных чем-то людей. Просто они должны уровень сахара контролировать постоянно. И эти ребята могут усилить наш городской чемпионат, они ничуть не хуже. Единственное, что контроль должен быть за уровнем сахара в крови. Так у них все остальное то же самое, и нагрузки приличные."
После обескураживающего дебюта на прошлогоднем Евро - команда проиграла все матчи на групповом этапе - организаторы из Московской диабетической ассоциации набрали новую команду. Из ветеранов в этой команде только трое футболистов, остальные сплошь новички. В Румынию поедет 10 человек, которых уже успели обкатать на первом сборе в  Москве. В состав команды вошли спортсмены с диабетом 1 типа, то есть те, кто пользуется инсулином. Самому молодому - 19, самому возрастному сборнику - 37 лет. Команду собирали в буквальном смысле на просторах интернета. 
Эльвира Густова, президент московской диабетической ассоциации, организатор проекта "Спорт для всех" 
"В этом году мы открыли сайт diarussia.com, на котором ребята объявили сбор и в этом году уже 17 кандидатов с 1 по 4 мая в Олимпийской деревне участвовали в отборочном туре. Из 17 человек по их степени подготовленности профессиональный тренер по мини-футболу отбирал состав этой команды, и поэтому в новый состав команды вошли 3 человека, которые были в первом составе."
Все футболисты играют в любительских лигах. Калининградец Павел Стыгар занимается футболом с 9 лет, после того, как врачи диагностировали ему диабет. Юношей он играл за калининградский университет,  а, перехав в Санкт-Петербург, выступает в местном "Балткабеле". Эта команда на летнем первенстве северной столицы стала третьей. Кроме того, Павел тренируется с профессионалами из суперлиги. Говорит, что футбол помогает ему бороться с болезнью. 
Павел Стыгар, полузащитник сб. России по мини-футболу среди диабетиков
"Физические нагрузки - это хорошо для любого человека. Спорт хорошо. Укрепляется тело, укрепляется дух. Не сидеть же без дела, надо двигаться вперед, не смотреть на неудачи."
На чемпионате Европы в Румынии сыграют 16 команд. Наставник Максим Зауров считает, что эта сборная на порядок сильнее прошлогодней, так что тренер уверенно ставит задачу-минимум - выйти из группы. А вот полузащитник Стыгар рассчитывет только на первое место. Ну, а пока в преддверии "ДиаЕвро" сборная проведет 3 товарищеских матча с владимирскими командами. 
Константин Роик, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".