Школа подготовки к освобождению

16.07.2015

Специалисты соцзащиты побывали в женской головинской колонии. Осужденные смогли получить информацию по социальному обеспечению детей, узнали больше о  пособиях матерям, родивших детей в местах лишения свободы. Актуальной проблемой  для тех, кто выходит из заключения по-прежнему остаётся  трудоустройство. Поэтому представители  центра занятости населения подготовили подробную информацию о вакансиях на рынке труда. Было проведено консультирование по вопросам трудоустройства, обучения востребованным профессиям и переобучения. Также трудовые отношения обсуждали сегодня в Белом доме. Там состоялось заседание трёхсторонней профильной комиссии. Ксения Пушкарева продолжит тему.
Одной из основных тем заседания стало обсуждение зарплат бюджетников. Доход специалистов этой сферы растёт в соответствии с утверждёнными показателями дорожных карт, а где-то даже с опережением. Если говорить о сфере образования, школьные учителя получают почти 29 тысяч рублей, это на четверть больше средней зарплаты по региону. Воспитатели детсадов получают без малого 22 тысячи, что также выше заданных цифр. Врачи в среднем - 38.5 тысяч, фельдшеры и медсёстры порядка 21-ой тысячи, санитарки 12.  Доход работников соцсферы и культуры, конечно, на порядок ниже, но всё же растёт в соответствии с утверждённым графиком. Ежегодные повышения производятся, чтобы обеспечить специалистов отрасли достойным заработком и привлечь молодые кадры в бюджетную сферу. 
Анатолий Абрамов, директор департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области 
"Это не просто выполнение указов президента, это задачи, которые обеспечиваются ресурсами. Это наша потенциальная возможность работы в регионе в отраслях бюджетной сферы."
Кроме того, при реализации дорожных карт учитываются не только количественные, но и качественные показатели. При расчётах зарплат бюджетников учитывается  и загруженность и качество работы специалистов. Дифференцированный подход позволяет дополнительно стимулировать работников. Так в сфере здравоохранения все специалисты переведены на так называемые эффективные контракты. 
Александр Кирюхин, директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области 
"Хотя, конечно, это работа не закончена, она продолжается. Потому что даже сейчас, заключив эффективные контракты, мы всё равно продолжаем совершенствовать вот эту систему. Опять же привязываем заработную плату с определённой эффективностью работы и нагрузочными факторами."
Кроме того, участники комиссии обсудили тему нелегальной занятости. Сегодня 22 миллиона жителей страны не оформляют свои трудовые отношения, во Владимире таких людей 34 тысячи. В основном, эти люди трудятся в сфере торговли и перевозок. По состоянию на 10 июля удалось выявить больше 5 тысяч нелегалов. Большинство из них уже сегодня работает по официальным договорам. 
Надежда Сухарникова, председатель  Владимирского областного объединения организаций профсоюзов
"Мы как представители работников не заинтересованы, чтобы заработная плата платилась в конвертах, поскольку это всё дальше влечёт за собой осложнения и по отчислениям во внебюджетные фонды, и на дальнейшее существование при получении пенсионного возраста, больничных листов и так далее."
Решению проблемы нелегальной занятости отводится много внимания, в том числе со стороны профсоюзной организации. Надежда Сухарникова отметила, что на предприятиях, где созданы первичные организации, все работники трудятся по официальным договорам. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".