Региональное управление ФСБ совместно с областными полицейскими пресекли противоправную деятельность жителя Владимира Птицына по прозвищу Буревой и членов созданного им экстремистского сообщества

31.07.2015

В ходе следствия было установлено, что ЧОПовец собрал вокруг себя 15 сторонников, разделявших его противоправные взгляды.
В преступную группу входили коллеги Птицына, работники кафе, разнорабочий, студенты колледжей и вузов. Как руководитель экстремистского сообщества Птицын распространял между членами своей группы запрещённую литературу, националистические аудио- и видеоматериалы, проводил идеологическое воспитание своих единомышленников при помощи бесед. За год участники группировки совершили несколько преступлений по мотивам расовой, национальной и религиозной ненависти: они избивали людей неславянской внешности, поджигали кафе и магазины, чьими хозяева были выходцы с Кавказа и из Средней Азии. Кроме того, Птицын с подельниками размещали экстремистские материалы в интернете."- Парни.. - К стене, вперёд наклоняйся. - парни, я не буду ничего делать." Участники сообщества были задержаны в июле прошлого года. В ходе обыска у них изъяли оргтехнику, обрез охотничьего ружья 16 калибра и 5 патронов, 32 пистолетных патрона калибра 9 мм, бутылку с зажигательной смесью, маски, биты. А накануне в Октябрьском суде был вынесен приговор лидеру группировки Птицыну. Суд приговорил Птицына к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, он на 5 лет лишён права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях.