Руководитель следственного управления обратился к Губернатору региона с предложениями по усилению профилактики гибели детей на пожаре

11.09.2015

В ведомстве отмечают, в 2013 году в регионе в результате пожаров погибло трое детей, в 2014 –  десять. Расследуя уголовные дела по фактам гибели несовершеннолетних практически во всех случаях выявляется фактор нарушения нормального режима работы электросети и электробытового оборудования, по причине которого происходят возгорания. 
Следствие отмечает, из 10 детей, погибших на пожаре, 8 проживали в малообеспеченных, многодетных или неблагополучных семьях. В связи с этим, следственное управление выражает особые опасения за сохранение жизни и здоровья детей в отопительный сезон. Оценивая реальное положение, руководитель следственного управления инициировал перед Губернатором области ряд конкретных предложений с привлечением к их реализации профильных департаментов. Например,  жильё неблагополучных граждан обследовать,  с целью проверки состояния электропроводки, выявления фактов самовольного подключения к сети или внесения изменений в лектросистему , а многодетным семьям оказать  адресною помощь по ремонту  печного и электротехнического оборудования. Однако и самим жителям региона необходимо помнить о пожарной безопасности. Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области"Я хочу просто напомнить, что за все года мы констатируем факты гибели людей от отравления угарным газом от отопления печей, при работе газовых колонок. Когда или самостоятельно вмешиваются в газовое оборудование, либо не следят за его состоянием..призываем дополнительно граждан. Придать особое значение... которые предписаны."