Не паникуйте и следуйте инструкции

8.10.2015

Одна из Юрьевецких школ на время месячника по гражданской обороне превратилась в сборный эвакуационный пункт. Сегодня там прошла тренировка по сбору людей, пострадавших от какой-либо чрезвычайной ситуации. Светлана Барашкова побывала на месте.
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"Сборный эвакуационный пункт в микрорайоне Юрьевец расположился в 44ой школе. В особый период он готов принять до пяти тысяч жителей микрорайона. С собой необходимо иметь только паспорт."
А в мирное время этот пункт не разворачивают никогда, лишь в дни месячника, для проверки боевой готовности. По правилам, сюда жители микрорайона должны приходить со средствами индивидуальной защиты, но их выдают в другом пункте, сразу после того, как прозвучат сигнал "Внимание всем!" и сообщение о тревоге. Здесь всех собирают и организуют для выезда за город. Работают в эвакопункте педагоги - все, кто есть в школе. В мирное время Ирина Валентиновна - учитель немецкого, сегодня - начальник группы регистрации и учёта.
Ирина Смирнова, начальник группы регистрации и учёта
"В зависимости от того, кто прибывает, мы выписываем эвакуационное удостоверение и уже направляем в другую группу - группу формирования эвакуационной колонны."
А здесь прибывших собирают в группы, чтобы отправить для дальнейшей эвакуации. Колонны разделяются на пешие и железнодорожные - в первых взрослые люди, во вторых - дети и их родители, а так же пожилые.
Татьяна Смирнова, начальник группы формирования колонны
"Мы формируем здесь, во дворе школы у нас идёт формирование колонн. Мы распределяем - начальник колонны у нас есть, старший получает инструкцию, получает удостоверение, флажки получает и ведёт их на железнодорожную станцию."
А оттуда колонны, по правилам, отправят в Собинский район. Там людей будет встречать приёмный эвакопункт.
Валерий Кисляков, начальник отдела по делам ГО и ЧС по Ленинскому району г. Владимир
"Структура его примерно такая же. И они уже начинают расселять людей конкретно по населённым пунктам: деревням, если в городе - по улицам, по домам в соответствии с нормативными требованиями по эвакуации."
А в этом эвакопункте предусмотрена помощь и для детей. Здесь работает мобильная комната матери и ребёнка, куда сейчас отводят семью с тремя детьми. Здесь они смогут и выспаться, и поиграть, словом, взрослые должны максимально сохранить детский покой во время опасного периода. Работает и медпункт - сюда пришли врачи из местной поликлиники.
"- Голова заболела? А где заболела? В затылок. А раньше было такое состояние? Было, да."
Подготовку сорок четвёртой школы проверил начальник по ГО в этом районе. Оценка положительная. В Ленинском районе в дни месячника не обнаружено ни одного эвакопункта, подготовка которого не соответствовала бы требованиям ГО. А их всего около двадцати. Месячник по гражданской обороне, напомню, продлится до 2го ноября. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".