В рамках стартовавшего в регионе месячника гражданской обороны в образовательных учреждениях города проходят тематические уроки.

8.10.2015

Для 9-классников 38-й владимирской школы открытое занятие провели в пожарной части.
Школьникам рассказали о значении и задачах гражданской обороны, провели небольшой экскурс в историю ГО, продемонстрировали, как пользоваться индивидуальными средствами защиты. Противогазы, баллоны для воздуха на слуху у любого подростка. И, конечно же, различные виды огнетушителей - большие, которые транспортируются на колесах, порошковые - наиболее универсальные по области применения и даже гранатовидные. 
"Также с чекой, также приводится в рабочее состояние с помощью рычажка. Единственное, если человек не может попасть в труднодоступные места, и он, приведя в рабочее состояние огнетушитель, бросает его."
Система мероприятий по гражданской обороне и ее задачи школьники узнали из небольшого ролика. А после познакомились с аварийно-спасательными инструментами, которые пожарные используют в случае ЧС. Комплекс маяк спасателя "Стрелец"  на вооружении МЧС 2 года, но уже зарекомендовал себя. В кейсе радиопередатчик, посылающий сигналы тревоги на расстояние в километр, мощная сирена и яркие вспышки для поиска спасателя внутри помещения. Пожарный или спасатель в зону ЧС отправляется с детектором неподвижности.  
"Если с пожарным что-то случилось где-то на пожаре при неподвижном состоянии, то есть упал он, через 40 секунд срабатывает этот маяк, издает сигнал, яркие вспышки. Неприятный звук и яркие вспышки..."
А это спасательный копюшон. Он используется в высотных зданиях, когда нужно самостоятельно покинуть место задымления. К тому же,  он поможет при защите органов дыхания от химического воздействия. В зоне бедствия спасатели берут с собой комплекты жизнеобеспечения, состоящие из противогаза, сухого пайка, средств гигиены. Школьники проверили работу противогаза. Балон для воздуха рассчитан на час. В случае необходимости к нему можно подключить еще одного человека, оказавшегося с задымленной среде. 
Анатолий Гребнев, ученик школы №38
"Было очень интересно послушать про безопасность, посмотреть фильм, хоть и небольшой, но познавательный, посмотреть на принадлежности, которые здесь лежат."
Некоторые школьники всерьез заинтересовались профессией пожарного, один из подростков прямо спросил, как попасть в структуры МЧС. Выбрать необходимый вуз или поступить в учреждение среднего профессионального образования. 
Юлия Авдеева,  инспектор отделения профилактики пожаров 1 ОФПС по Владимирской области: 
"У нас в строительном и авиамеханическом колледже есть открытые совсем недавно специальности по пожарной безопасности. Учатся на диспетчеров и пожарных. Если человек хочет стать будущим офицером, получить звездочки, ему обязательно нужно закончить высшее учебное заведение."
Тренировочные мероприятия и школьные уроки ОБЖ в рамках месячника гражданской обороны будут проходить до конца октября. 
Константин Роик, Алексей Ковалев, телеканал "Вариант".