Одеты с иголочки и сыты

8.10.2015

Военный комиссар Владимирской области рассказал сегодня  об особенностях осенней призывной кампании. Общественности представили новое обмундирование солдатов и продовольственное обеспечение длдя убывающих служить со сборного пункта.
Осенняя призывная кампания сопровождается несколькими особенностями. Военком показал обновленный несессер призывника. Новобранцы получают его на сборных пунктах и отправляются в воинскую часть. Сумка включает в себя суточный рацион питания, рассчитанный на завтрак, обед и ужин: в него входят мясные консервы, каша, варенье, сахар, чай, спички, таблетки для обеззараживания воды, плитка для подогрева и даже жвачка. Но главной особенностью этого призыва стала обновленная форма военнослужащих. Общевойсковой комплект для призывников, убывающих в состав подразделений МВД или федеральной службы охраны отличается от новобранцев, идущих в сухопутные ряды войск, ВВС, ВМФ и ВДВ. 
"Теперь комплект состоит из костюма, включающего куртку, брюки, ботинки с высокими берцами. При этом майки разного цвета, даже тельняшки разного цвета."
Осенняя призывная кампания стартовала 1 октября и продлится до конца календарного года. На этот раз Владимирская область отправит в войсковые части страны свыше 1600 новобранцев. Это примерно на 10% меньше, чем годом ранее. Второй призыв кряду граждане с высшим образованием вправе выбрать вид службы -  по контракту на 2 года или положенные срочникам год. 
Юрий Карманов, военный комиссар Владимирской области.
"По составу призывного ресурса Владимирская область в состоянии выполнить это задание. С учетом того, что по результатам весенней призывной кампании у нас более 300 ребят, по которым было принято решение о переносе их призыва на осень ввиду выполнения задания субъектом."
Этот призыв еще характерен тем, что впервые из числа владимирцев будут подготовлены стрелки-парашютисты. 90 молодых людей пройдут обучение в ДОСААФ на базе ивановского полка ВДВ. В этом году годность к призыву составила 72%: Таким образом, почти каждый третий из 6 тысяч человек не прошли медосмотр. 
Наталья Белова, председатель военно-врачебной комиссии
"Среди групп заболеваний, по которым граждане не пошли в вооруженные силы, во Владимирской области на первом месте болезни системы кровообращения, на втором психические заболевания, на третьем - костно-мышечная система, опорно-двигательный аппарат."
Самые высокие показатели годности отмечены в Радужном, Гусь-Хрустальном и Петушинском районах. Наихудшие результаты зафиксированы в Камешковском, Селивановском и Судогодском районах. Напомню, сборный пункт областного военкомата закрыли из-за угрозы обрушения. Зданию, построенному более 100 лет назад, требуется капитальный ремонт. Областной сборный пункт временно расположился на базе учебного танкового полка.