В приоритете - исполнение социальных обязательств

24.11.2015

В Белом доме обсудили проект областного бюджета на 2016-ый и плановый период 17-го-18-го годов. Главный финансовый документ региона по-прежнему останется дефицитным. Однако судя по прогнозам, в течение трёх лет доля доходов в структуре областной экономики должна постепенно расти. Ксения Пушкарёва расскажет подробности.
Бюджет 2016-го года по определению специалистов будет напряжённым. В следующем году доходы составят 43.5 миллиарда рублей, расходы - без малого 46 миллиардов. Тем не менее в региональной экономике прослеживается положительная динамика. Главным достижением финансисты называют планомерное снижение дефицита областного бюджета - в следующем году он не превысит 2.5 миллиардов рублей. Благодаря этому удастся сдерживать рост госдолга и брать меньше кредитов. А это - снижение долговой нагрузки и расходов на обслуживание государственного долга. Значит - больше денег можно пустить на зарплаты бюджетников и социальные выплаты, которые год от года продолжат расти согласно дорожным картам.  
Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Владимирской области 
"Нам, в отличие от большинства наших соседей, удаётся сохранить положительную динамику по большинству показателей социально-экономического развития. И как следствие этого, нам удаётся исполнять планы по мобилизации собственных налоговых доходов в областной бюджет, а это собственно главная база для финансирования расходов по отраслям социальной сферы."
Бюджет будет социально-ориентированным. Согласно проекту львиная доля средств пойдёт на финансирование социальной сферы. Из этих денег основную часть пустят на обеспечение сферы образования - больше 11-ти миллиардов. Средства будут направляться на финансирование 185-ти образовательных услуг, включённых в федеральный базовый перечень. 
Вячеслав Кузин, первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов
"Это тоже особенность этого года. Сегодня по поручению президента правительством и федеральными министерствами сформирован базовый перечень услуг по каждой отрасли. И сегодня из бюджетов могут оплачиваться только услуги, включённые в базовый перечень."
Будет продолжена поддержка демографии. Владимирские семьи в 2016-ом году могут рассчитывать на региональный материнский капитал, продолжат получать выплаты и многодетные, воспитывающие троих и более детей. Область планирует обеспечивать многодетных жильём и участками под строительство. В приоритете также - поддержка агропрома  и социального развития села. Также в бюджете заложены расходы на ремонт и строительство школ, ФАПов, ФОКов, капремонт больниц. 
Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области 
"При всей напряжённости у нас бюджет остаётся социально направленным. Мы планируем сохранить все свои социальные обязательства по бюджету. Поддержка всех тех отраслей, которые поддерживались в текущем году."
Плюс ко всему регион не намерен отказываться от поддержки крупных инвесторов, сохранятся льготы для представителей малого и среднего бизнеса. По подсчётам специалистов благодаря этому уже в следующем году удастся дополнительно привлечь в бюджет 32 миллиарда рублей налоговых поступлений, а в 18-ом году эта цифра составит уже 38 миллиардов. 
Ксения Пушкарёва, Дмитрий Анатольев, телеканал "Вариант".