Победители без наград

16.12.2015

Владимирская футбольная команда юношей стала лучшей на межрегиональном чемпионате "Золотое кольцо". Несмотря на то, что последние игры турнира состоялись в середине октября, команда тренера Николая Латина до сих пор не получила заслуженные призы. Как получилось, что юные воспитанники торпедовской  детской школы были обделены наградами, разбирался Константин Роик.
В этом году в чемпионате "Золотого кольца" среди игроков 2001 г. рождения участвовало 10 команд - представители Костромской, Ивановской, Ярославской, Вологодской и Владимирской областей. В середине октября владимирское "Торпедо" в гостевой игре с ивановским "Текстильщиком" обеспечило себе чемпионское звание. Вдобавок воспитанник нашей команды Андрей Рябов с 10 мячами стал первым голеадором турнира. Партнер по нападению Максим Муравьев забил на 3 гола меньше, но в итоге именно его признали лучшим форвардом чемпионата. Хотя до этого Максим занимался борьбой самбо, а футбольную азбуку постигает меньше года. 
Максим Муравьев, воспитанник СДЮШОР по футболу г. Владимир
"Когда в первый раз вышел, вообще переживал, боялся даже выйти на поле, я сам не ожидал, что меня в основной состав взяли. - Быстро освоился. ну, все равно, переживаю за все."
Николай Латин, тренер СДЮШОР футбола г. Владимир
"Подобрались ребята дружные, как говорится, все понимают с полуслова. Особых задач не было, чтобы первые, но всё упиралось в последние 2 игры, где ребята проявили и желание, и мастерство, и добились желаемого результата."
Под руководством Николая Латина команда этого возраста проводила  второй сезон в чемпионате "Золотого кольца". В списке воспитанников владимирского наставника в разные годы значатся Дмитрий Вязьмикин, Александр Акимов, нынешний наставник "Торпедо" Евгений Дурнев. 14-летние владимирские юноши стали победителями чемпионата "Золотого кольца" впервые с 1996 года. Тогда победу владимирской спортшколе принесло поколение нынешних торпедовцев: Иван Каратыгин, Сергей Дубровин и другие. Юноши собрались на тренировку впервые после победы, случившейся 2 месяца назад. А чемпионский кубок игрокам до сих пор не вручили. Возмущенные родители подняли шумиху, позвонив в проводящую соревнования федерацию, а также российский футбольный союз. В задержке винят дирекцию школы. 
Алексей Рябов, отец футболиста Андрея Рябова
"Мы позвонили в федерацию "Золотого кольца", президенту Комарову Алексею. Он сказал, что все наши награды, медали, грамоты и кубки давно лежат. Они только ждут, когда мы их заберем оттуда и он лично готов приехать нас поздравить оттуда из Ярославля. Он уже поздравил все федерации, кроме нашей. Но с нашей стороны никаких действий не предпринимается."
Максим Лебедев, отец воспитанника СДЮШОР футбола Александра Лебедева
"У нас все делают родители. Почему - не знаю. Во всех отношениях, то, что складывается с футболом, во все коммерческие турниры, все родители. Форма - на родителях, организация футбола - тоже родители. А потом еще обижаются, почему дети уходят в другие клубы, в Локомотив, Спартак, интернаты."
В спортшколе парируют - награждение не входит в компетенцию СДЮШОР. Загвоздка произошла по вине межрегиональной федерации. К тому же, потребовалось время на пересмотр окончательных результатов чемпионата. 
Николай Заседателев, заместитель директора СДЮШОР по футболу г. Владимира
"В команде ФК "Вологда" 2001 г. рождения имеется подставка. В частности это был вратарь - мальчик-переросток 2000 г. рождения играл несколько игр, была обнаружена эта подставка, началось разбирательство, КДК "Золотого кольца" заседало, решили всем командам, которые встречались с этой командой присудить выигрыш со счетом 3:0."
Ну, а награждение, пусть и с опозданием, все же состоится. Чемпионский кубок подопечным Николая Латина будет вручен 18 декабря в областном департаменте физкультуры и спорта. Благодаря победе владимирская команда напрямую вышла на всероссийский чемпионат. Он состоится летом будущего года. И тут возникает другой вопрос: сможет ли школа выделить  деньги на поездку команды на финал турнира? 
Константин Роик, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".