Последний из могикан

16.12.2015

Во Владимире гостит живой классик, шестидесятник Евгений Евтушенко. Накануне поэт встретился со зрителями драматического театра, а сегодня побывал в областной научной библиотеке, где вживую пообщался с поклонниками всех возрастов. Светлана Барашкова увидела живую легенду.
"Мы всё-таки пробили своими стихами, поломали Железный занавес и вышли на мировой уровень снова, прорубили окно не только в Европу, но и в Америку. Сейчас происходит совершенно другая ситуация. Нас извне пытаются изолировать."
Запланированная на час встреча растянулась почти на три. Владимирцы не могли наслушаться, а Евгений Александрович - наговориться. В качестве подарка он прочитал гостям встречи своё новое прозаическое произведение, которое не слышал ещё никто, кроме его жены. В повести проводит две параллели: между двумя детьми, пытающимися выжить в военные дни и двумя советскими людьми, вырвавшимися за границу. Тема передвижения по миру до сих пор волнует Евтушенко. Поэт и прозаик уже двадцать четыре года живёт в Штатах, и сегодняшние мировые проблемы вдохновляют его на новые произведения. С владимирцами поэт делится самым сокровенным. 
Евгений Евтушенко, поэт
"Я напечатал свои первые стихи в Советском Спорте. Это были очень плохие стихи. Вообще первая моя книга была очень плохая, но очень искренняя. Я с детства хорошо знал литературу."
А гости говорят не меньше классика. Последний раз Евгений Александрович был у нас весной прошлого года. Обзавёлся новыми поклонниками и приятными знакомствами с директором музея-заповедника Светланой Мельниковой, со скульптором Игорем Черноглазовым. Вспоминают классика и обычные владимирцы: кто-то виделся с поэтом в студенческие годы, кому-то повезло ночевать в той квартире, где он жил в определённый период жизни. Евтушенко оказался близок каждому. Почётный гость принимает подарки: областная научная библиотека вручила старый путеводитель во Владимиру. А в ответ получит уникальные экземпляры.
Татьяна Брагина, директор Владимирской областной научной библиотеки
"Все книги с автографами, тем более таких великих людей, они уходят у нас в редкий фонд, потому что это раритеты будут. А сколько подпишет, постараемся максимум хотя бы книг пять."
Книгу с автографом получили и представители регионального Молодёжного правительства. В рамках акции "Книги в больницы" экземпляр отправится в ОДКБ. От молодых политиков Евгений Александрович тоже получил оригинальный подарок - магнит на холодильник с изображением поэта и пингвинов. На сувенир их вдохновила биография Евтушенко.
Игорь Савельев, председатель Молодёжного правительства Владимирской области
"Он не был в Антарктиде на самом деле, и то, что одно из сокровенных мест у любого дома - это кухня, в ней ведь очень часто пишутся какие-то произведения, стихи. В таком симбиозе родился этот подарок."
После встречи с владимирцами поэт с удовольствием раздал автографы и ещё раз пообщался со всеми желающими. Кто-то получил заветную подпись не в первый раз. Евгений Александрович - частый гость в нашем городе. После встречи поэт-классик отправился в драмтеатр, где лично для него показали постановку "На стыке времён" режиссёра Владимира Кузнецова. Поэт пообещал к нам вернуться и не один раз. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".