Рост рождаемости отмечен во Владимире

17.12.2015

В этом году впервые за более чем четверть века в областном центре родилось пять тысяч детей. Сегодня счастливых родителей пятитысячного малыша поздравили с этим знаменательным событием во втором роддоме, где мальчик появился на свет.
Маленький Александр Сергеевич Николаев появился на свет 25 ноября в 4 часа 20 минут. После того, как из второго роддома сдали в ЗАГС документы о родившихся в этот день малышах, сразу стало понятно: Сашенька - особенный ребёнок, можно сказать, юбилейный. Мальчик оказался пятитысячным по счёту ребёнком, родившимся в этом году во Владимире. Такое количество малышей жительницы областного центра последний раз рожали в далёком 1988-ом году. Так что для города это знаковое событие: коренных владимирцев становится больше. 
Андрей Шохин, глава администрации города Владимира 
"Традиция у нас складывается такая замечательная: у нас каждый год город Владимир прибавляет, но, к сожалению, он прибавляет за счёт приезжих в последнее время, хотя демографическая ситуация растёт. И я надеюсь, что у нас наступает переломный момент, когда у нас рождаемость будет превышать смертность. И мы, насколько можем, всегда вас поддержим."
Родители маленького Сашеньки - Сергей и Анастасия - познакомились в студенческие годы. Они вместе учились в Институте туризма и гостеприимства. Настя и сейчас продолжает работать в родном вузе проректором по международным связям. Сергей занят в бизнесе. После рождения маленького Саши, ребята стали многодетными родителями. Сейчас в их семье трое детей: у Александра есть брат Глеб и сестра Анечка. 
Анастасия Николаева, мама пятитысячного малыша
"Мы изначально хотели троих детей. Меня на это соориентировали мои родители, которые всегда говорили, что хорошо, когда в семье трое детей. У нас в семье двое детей у моих родителей, Серёжа, к сожалению, один, о чём родители тоже сожалели и всегда нас настраивали на то, что детей должно быть много - хотя бы трое. "
Кто родится третьим - мальчик или девочка - ребята не загадывали. Говорят - кого Бог даст, так и должно быть. И то, что малыш окажется таким счастливым для города и знаменитым, для молодых родителей также стало приятной неожиданностью. 
Сергей Николаев, папа пятитысячного малыша
"На самом деле для меня значение, в первую очередь, имеет мой ребёнок. А уже когда я узнал про то, что пятитысячный, сначала я прыгал, радовался, а потом спокойно сели: самое главное, что он родился, самое главное, что мама жива и здорова."
Со знаменательным событием родителей поздравили первые лица города, руководство роддома, общественники и ректор родного института. В последние годы во Владимире и области отмечается тенденция к превышению смертности над рождаемостью. В том числе благодаря таким семьям, как Николаевы. В прошлом году в регионе родилось 15 тысяч 600 детей, а во Владимире цифра была меньше пяти тысяч. 
Ирина Кирюхина, главврач 2-го роддома 
"В этом году мы отмечаем рост рождаемости, этот рост рождаемости впервые мы в этом году его отметили, увидели. И больше стали появляться дети третьи, четвёртые, пятые в семье, у нас даже был случай в этом году, когда женщина десятого ребёнка родила."
Причём в последние годы женщины стали подходить к вопросу рождения детей. Если раньше девушки становились матерями до 20-ти лет, то теперь основной детородный возраст составляет 25-28 лет, а некоторые отваживаются родить первого ребёнка даже в сорок. Причём на свет появляются здоровые малыши.
Ксения Пушкарёва, Дмитрий Анатольев, телеканал "Вариант".