Экспресс-новости

18.01.2016

"УБИЙСТВО ТАКСИСТА РАСКРЫТО"Нашли преступников за 10 дней. Усилиями сотрудников Следственного комитета и полиции раскрыто убийство водителя такси. 
Напомню, 6 января в д.Дубки Кольчугинского района было обнаружено тело 36-летнего сотрудника  такси 41. В ходе расследования полицейские задержали  28-летнего жителя села Черкутино Собинского района и его знакомого 39-летнего жителя поселка Уршельский Гусь-Хрустального района. Одного задержали  на территории Судогодского района сотрудники дорожно-патрульной службы и уголовного розыска. Другой фигурант арестован столичными полицейскими в Москве и 16 января доставлен во Владимир. Подозреваемые уже допрошены, оба в содеянном признались, говорят - находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, бесцельно передвигались по территории области. В городе Владимире наняли такси и решили так же без всякой цели прокатиться в Кольчугинский район. Далее подозреваемые беспричинно спровоцировали конфликт, в  ходе которого нанесли потерпевшему смертельные телесные повреждения. После убийства мужчины на попутном транспорте с места происшествия скрылись. В настоящее время  с подозреваемыми проводятся следственные действия, в том числе, проверка показаний на месте преступления.
"СКРЫВАЛСЯ ОТ ПРАВОСУДИЯ  5 ЛЕТ И 3 ГОДА БЫЛ В ФЕДЕРАЛЬНОМ РОЗЫСКЕ"
Искали всем миром и нашли. В рамках оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан, в  Уфе был задержан  житель Владимира Сергей Самолетников. С 2012 года мужчина находился в федеральном розыске. Его обвиняют   в покушении на сбыт героина в  крупном размере.  Сам задержанный пояснил,  что все это время он был на реабилитации и о том, что находился в федеральном розыске, не знал.  "- В 2010 году я находился на лечении в "Преображении России" от наркозависимости. Это организация, которая помогает алкозависимым и наркозависимым. - Она вас без документов приняла? - Да, принимает практически всех".
После того, как вышел из организации, Самолётников обосновался в Уфе, завёл семью и трудоустроился. Однако привычный быт нарушили Башкирские полицейские. Мужчину задержали и доставили на родину. Сейчас Самолётников находится под стражей.
"В РЕГИОНЕ ЗАДЕРЖАН ПОЛИЦЕЙСКИЙ-РАЗБОЙНИК"
Оборотень в погонах. Правоохранители задержали полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы ОМВД России по Собинскому району  Он подозревается в краже с применением насилия. У своей жертвы он похитил сумку с документами, банковскими картами, золотой цепью с кулоном. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска преступник был задержан. Возбуждено уголовное дело. Сейчас проводятся оперативные и следственные мероприятия, направленные на документирование иных преступлений, к которым может быть причастен задержанный. В настоящее время назначено проведение служебной проверки, по итогам которой сотрудник полиции, привлекаемый к уголовной ответственности, будет уволен со службы в органах внутренних дел. 
"С ДЕЛОВОЙ МИССИЕЙ - В БЕРЛИН"
Делегация от ТПП в эти дни находится в Берлине с деловой миссией. Владимирцы, а это помимо представителей палаты и администрации области руководители семи компаний 33-го региона, приехали в столицу Германии для того, чтобы принять участие в международной выставке «Зеленая неделя»-2016 и познакомиться  с передовым опытом производства пищевой продукции, новыми подходами в производстве продуктов питания и упаковки для них. 
"К КРЕЩЕНИЮ  ГОТОВЫ"
Все органы управления, силы и средства подсистемы РСЧС Владимирской области будут приведены в режим Повышенной готовности. Нести службу в усиленном режиме ведомства будут до 9.00 часов утра 20 января. Связано это с предстоящим празднованием Крещения.  Кстати, список  купелей уменьшился.  Ранее региональное МЧС рапортовало о 51-ой, однако спасатели приняли только 49 водоёмов. Во Владимире совершить обряд омовения можно будет на озерах Семязино, Глубокое, Заклязьменское и на Гусинке. Во всех местах массового пребывания будут дежурить спасатели, полиция и медики. Всего обеспечивать безопасное проведение крещенских купаний во Владимирской области будут 473 человека и  137-единиц техники. 
Геннадий Чиркин, начальник ФКУ Центра ГИМС МЧС России по Владимирской области
"К обряду надо готовиться заблаговременно. То есть не сразу - подкатило, и я искупаюсь. Купаться в этом случае нельзя, к этому надо готовиться, закаляться. Обязательно при хорошем самочувствии, при нормальной температуре, хорошем давлении, состоянии сосудов, работе сердца и постепенной подготовке можно данный обряд совершать."
"ГОРОД ОЧИЩАЮТ ОТ СНЕГА"
За минувшие сутки в уборке снега от Центра управления городскими дорогами были задействованы 60 единиц техники и 63 дорожных рабочих. На обработку проезжей части израсходовано 300 кубометров пескосоляной смеси, 800 килограммов «Бионорда» использовано для приведения в порядок тротуаров и остановочных пунктов. Управляющие организации вывели на уборку придомовых территорий 763 дворника и 32 единицы техники. Главная помеха при уборке во дворах по-прежнему — оставленный владельцами личный автотранспорт.  
"ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА СМИ: «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ПОЗИЦИЯ. ПРИЗНАНИЕ»
Ответственность. Позиция. Признание. В регионе состоялся традиционный бал прессы, на котором подвели итоги областного конкурса журналистских работ.  Телеканал «Вариант» удостоился шести наград. Победу «Вариант» одержал в номинации «Правовое просвещение граждан» - еженедельно на канале выходит «Правовая среда» и рубрика «судьи и судьбы», награду получила Екатерина Алексеенко, главный редактор прямых эфиров и спецпроектов. По итогам 2015 года за журналистскую активность отмечен корреспондент Константин Роик, Ксения Пушкарева получила дипломы от Заксобрания и ТПП Владимирской области, главный редактор службы информации Анна Морозова удостоилась приза от  регионального парламента, отметили работу нашей телекомпании и в региональной прокуратуре. 
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области
"Главное, что благодаря вашему перу, вашему труду, вашему вниманию вопросам простых людей, мы им тоже очень много помогли. Масса простых вопросов разрешилась."