Через несколько часов десятки тысяч владимирцев искупаются в сорока девяти купелях, оборудованных в нашем регионе

18.01.2016

Сегодня православные отмечают крещенский сочельник. Согласно поверьям, вода в прорубях в эту ночь - святая. Администрации муниципалитетов, сотрудники МЧС, полиция, медики находятся в режиме повышенной готовности. В областном центре сегодня прошла проверка городских прорубей. Светлана Барашкова вместе со спасателями побывала на озере Глубоком.
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"Ежегодно в ночь с 18 на 19ое января на этом водоёме собираются порядка тысячи верующих, которые традиционно проводят обряд Крещения. Помимо этой купели, в городе можно искупаться ещё в трёх местах: озере Заклязьменском, а так же водоёмах Гусинка и Семязино."
На купелях идут последние подготовительные работы. Здесь уже установлен деревянный настил, отделанный прорезиненными покрытиями, поручни, а в самой купели размещена сетка, обозначающая границы проруби. Требования для крещенской полыньи: глубина от метра двадцати до метра восьмидесяти, толщина окружающего льда - двадцать пять сантиметров. Проход к проруби узкий - на лёд окунающиеся должны выходить по одному. Дно полыньи очищено и проверено спасателями-водолазами.
Дмитрий Гладилкин, спасатель 1 класса ПСО города Владимира
"Дно чистое. Вода, конечно, мутная. Ограждения сделаны хорошо. Единственное, что не понравилось - очень хлюпенькая опора. А так всё хорошо."
Поручни сразу же подлатали. А насчёт хромированной сетки, которая находится в воде, сомнений нет. Хотя именно в этом микрорайоне, как вспоминают сотрудники ГИМС, однажды произошёл форс-мажорный случай, только на озере Заклязьменском.
Геннадий Чиркин, начальник ФКУ Центра ГИМС МЧС России по Владимирской области
"Выбежал из дома, разбежался и нырнул, пробил головой сетку и ушёл под лёд. Хорошо, на месте всё было организовано, находились грамотные, опытные спасатели. Нырнули за ним и вытащили этого человека из-подо льда."
Полсотни купелей в регионе проверены в течение нескольких часов. Там, куда не приехали инспекторы ГИМС - а это водоёмы в Гусь-Хрустальном и Юрьев-Польском - работу проверили силами местных администраций и пожарных частей. Серьёзных нарушений не выявлено. Всего в крещенскую ночь на водоёмах региона будут дежурить пол-тысячи сотрудников полиции, четыреста семьдесят человек личного состава ГУ МЧС, более сотни добровольцев и не меньше двух десятков представителей казачества. 
Олег Неганов, представитель ГО ЧС по Октябрьскому району города Владимира
"Традиционно смотрим, ведётся статистика, учёт, анализ полный проведения спасательных и всех остальных работ, меняется в лучшую сторону, я считаю. С каждым годом это набирает обороты лучше и лучше, людей всё больше и больше приходит купающихся. Ну и температура позволяет, погодные условия не такие критичные."
Несмотря на народные приметы, это Крещение тоже не будет слишком морозным. Синоптики прогнозируют одиннадцать градусов ниже нуля и ветер с северо-востока 3 метра в секунду. Ориентировочно купания начнутся в одиннадцать вечера и продлится до четырёх-пяти утра. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".