Главный духовный центр Северо-Восточной Руси, усыпальница Александра Невского, пристанище для КГБ и дом Владимирской епархии

19.01.2016

Восемьсот двадцать пять лет со дня основания празднует в этом году мужской Богородице-Рождественский монастырь. В комплексе Палаты сегодня  открылась выставка, посвящённая истории религиозного центра.
Сотрудники музея объясняют - у таких монументальных центров юбилеи отмечаются раз, максимум два в столетие. Но восемьсотдвадцатипятилетие монастыря без внимания оставить не могли. Выставка, пусть и не такая большая, рассказывает о всех восьми с лишним веках существования центра. Здесь фото разных лет, но главное - уникальные вещественные свидетели становления монастыря. Авторы выставки называют их ударными. Например, вкладная книга, причём подлинник.
Владимир Антонов, соавтор выставки
"Книга, в которой описывались на протяжении веков, кто, что, сколько и какой ценой дал в этот монастырь, в один из крупнейших русских монастырей."
Известно лишь авторство нескольких фотографий-экспонатов, всё остальное потомкам оставила сама жизнь и история. Второй ударный предмет - это пелена, иными словами, шитая икона. Ей более трёх столетий, за время своего существования она не раз реставрировалась. Пелену использовали во время богослужений как дополнительный символ веры. Слова на ней - литургический текст. Пелена была отреставрирована в последний раз  в декабре прошлого года.
Матвей Давыдов, соавтор выставки
"Были нити перепутаны, и пострадало полотно, то есть фон, на котором они писались. То есть наши реставраторы тоже должны были всё это читать, чтобы не запутаться и не внести какие-то неверные чтения в этот священный текст."
Все экспонаты, заботливо хранящиеся в музейном фонде, на выставку не поместились. Об истории монастыря рассказывает слайд-шоу на экране. Самая значительная веха жизни - с тринадцатого по восемнадцатый века, когда здесь были захоронены мощи Александра Невского. На сегодняшний день лишь фрагмент хранится в Успенском соборе. А самые тяжёлые времена монастыря - почти весь двадцатый век, когда здесь располагались НКВД и КГБ. Сейчас на территории монастыря установлен Поклонный крест в память о скорбных событиях. Только об этом на выставке решили не вспоминать. Сегодня монастырь - крупный религиозный центр нашего региона и обитель Владимирской епархии. А ещё - прекраснейшее произведение архитектуры, которым по праву гордится областной центр. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".