Семнадцать тысяч жителей региона в эту ночь приняли участие в обряде омовения

19.01.2016

Православные христиане встречали Крещение Господне - один из важнейших религиозных праздников. На купели вместе с верующими побывала и Светлана Барашкова.
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"Купание в иордани не очищает от грехов, от грехов очищает только покаяние. Тем не менее, сотни лет, согласно сложившейся традиции, православные в полночь стараются окунуться в ледяную воду. В крещенскую ночь её освящают, и по поверьям, после купания в такой воде нельзя простудиться. Несмотря на то, что церковь не считает этот обряд обязательным, окунающихся людей в нашем городе с каждым годом всё больше."
В двенадцать часов - пик посещаемости Семязино. И это - в минус шестнадцать. Но верующих владимирцев морозы не пугают: погода выдалась безветренная и без осадков. Тем более, что горожане к водоёму приходят подготовленные: с халатами, полотенцами и термосами с горячим чаем. Окунаются все: от мала до велика, и мужчины, и женщины.
"Не, с моим ростом надо поглубже делать."
Всего в эту ночь в городе работало четыре поста: на озёрах Глубокое, Заклязьменское и Гусинка, а так же здесь - на водоёме Семязино. Инспекторы ГИМС отметили, что эта купель который год подряд становится самой посещаемой. За несколько часов крещенской ночи в прорубь окунулись несколько тысяч жителей Ленинского и других районов города. Проезд к водоёму, кстати, был перекрыт сотрудникам ДПС, так что купающиеся до места омовения добирались пешком.
Людмила
"- Окунаемся! - Как часто, для чего? - Ритуал у нас такой. - Давно? - Нет, третий раз."
Алексей
"Отлично, каждый год купаюсь!"
Для кого-то этот опыт оказался первым. Максим привёл на водоём и своего друга, но вот товарищ оказался не таким смелым. Так что парню пришлось окунаться в одиночестве.
Максим
"Ну попробовать, впечатления новые. - Довольны новым опытом? - Доволен, всё прекрасно."
В этом году на водоёме новшества: установлены раздельные палатки для переодевания как для мужчин, так и для женщин, а так же администрации районов позаботились о бесплатном горячем чае, кофе и печенье для совершающих обряд омовения.
Михаил Шагин, госинспектор по маломерным судам инспекторского отделения №2 ГИМС МЧС России по Владимирской области
"Много молодёжи принимают участие в крещенских обрядах. И ещё один положительный момент: несмотря на большое количество полиции, я ещё не видел ни одного нетрезвого человека."
Праздник крещения прошёл без эксцессов на всех купелях региона. Напомню, в этом году сорок девять водоёмов в области встречали православных верующих. Порядок на территории купелей охраняли полтысячи сотрудников полиции, четыреста семьдесят человек личного состава ГУ МЧС, более сотни добровольцев и не меньше двух десятков представителей казачества. Дежурство на купелях продолжалось и в течение дня. Организаторы пояснили - купели не останутся бесхозными: за ними будет осуществляться контроль, пока прорубь не покроет слой льда.
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".