Новости коротко

27.01.2016

Бывшему бухгалтеру муниципального образования «Владимирпассажиртранс» Елене Жуковой  вынесен обвинительный приговор за хищение вверенного ей чужого имущества  в особо крупном размере. 
В течение двух лет  Жукова, выполняя обязанности по формированию ведомостей для начисления сотрудникам предприятия заработной платы, включала в них реквизиты счёта своего племянника, ранее работавшего на предприятии. Денежные средства поступали на зарплатную банковскую карту родственника, которая находилась в распоряжении злоумышленницы. Кроме того, в указанный период времени Жукова помимо положенной ей заработной платы в ряде случаев с той же целью необоснованно включала в указанные списки реквизиты счёта своей банковской карты.  Таким образом она похитила денежные средства предприятия в размере более миллиона шестисот тысяч рублей. Вину свою Жукова признала и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Судом ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Также судом удовлетворен иск предприятия на сумму причиненного совершенным преступлением  ущерба. И коротко о других новостях.
"ЖИТЕЛИ РЕГИОНА СТАЛИ МЕНЬШЕ УПОТРЕБЛЯТЬ АЛКОГОЛЬ"
Идём в нужном направлении. Напомню, в рамках реализации Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года во Владимирской области принят региональный закон, которым установлены дополнительные ограничения в сфере розничной продажи алкогольной продукции, который принёс первые результаты. За 2015 год объём реализации алкогольной продукции (по данным декларирования) немного, но уменьшился. Кроме того,  в ходе плановых и внеплановых проверок в отношении лицензиатов и соискателей лицензий выявлено около 70 нарушений в сфере оборота алкогольной продукции. 
"В РЕГИОНЕ ЗАРАБОТАЛ «ТЕЛЕФОН ЗДОРОВЬЯ» -  (4922) 32-47-04"
В регионе заработал «телефон здоровья». Первую горячую линию провел врач-эпидемиолог Областной клинической больницы Сергей Брызгалов — он  рассказал жителям области о мерах профилактики и лечения гриппа. Запланирована работа «телефона здоровья» и в другие дни, причем по самым разным темам. Любой желающий сможет получить практический совет от лучших специалистов здравоохранения Владимирской области два раза в месяц с 15.00 до 16.00. В феврале владимирцев проконсультируют стоматолог и диетолог, а в марте – эндокринолог. 
"ПОДПИСАЛИ  СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ"
Ректор ВЛГУ Анзор Саралидзе и уполномоченный по правам человека во Владимирской области подписали соглашение о сотрудничестве. Оно позволит укрепить уже имеющиеся отношения между сторонами на фундаментальной основе и даст возможность для развития и научной, и правозащитной деятельности.  
"ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ВОПРОСУ МЕЖЕВАНИЯ"
Администрация Ленинского района города Владимира и заказчик ООО «Вереск» приглашают владимирцев на публичные слушания по проекту межевания нового квартала -  8ЮЗ, ограниченного ул.Нижняя Дуброва, ул.Пугачева, ул.Офицерской, ул.3-й Кольцевой. Всех, кто хочет принять участие в обсуждении, ждут завтра, 28 января в 9 школе в 17 часов. Письменные предложения и замечания от участников слушаний будут приниматься в администрации Ленинского района города Владимира (ул. Никитская, д. 4-а) 29 января и 1 февраля   с 09:00 до 17:00, каб. № 29. Участников встречи ждут по адресу г. Владимир, ул.Парижской Коммуны, д.45-а.
"27 ЯНВАРЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА"
Сегодня — международный день памяти жертв холокоста. В этот день 71 год назад советскими войсками был освобождён лагерь смерти Освенцим.  За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов - граждане Советского Союза; каждый пятый узник был ребенком. Среди них были и жители Владимирской области, все они получают соцгарантии. В настоящее время в пенсионном фонде получателями ежемесячной денежной выплаты являются 236 бывших малолетних узников – инвалидов. Кроме того, ЕДВ получают 159 лиц данной категории, не являющихся инвалидами. 373 бывших несовершеннолетних узника получают дополнительное пособие в размере 1000 руб. Кроме того, в области проживает 1 бывший совершеннолетний узник.