Из-за эпидемии гриппа

27.01.2016

Школьники с завтрашнего дня отправлены на внеочередные каникулы. Сейчас эпидпорог превышен на 45%. Среди заболевших особенно много детей в возрасте от 7 до 14 лет. Во избежание осложнения эпидситуации школьники будут отдыхать от занятий с 28-го января по 7 февраля. По прогнозам специалистов, с 8 февраля заболеваемость гриппом и ОРВИ должна пойти на спад. А пока все ведомства и социальные  учреждения держат руку на пульсе.
Кроме детей, в зоне риска - беременные женщины. На момент прививочной кампании вакцинации подлежали 559 женщин, однако вакцину получили лишь 38, остальные написали отказ. И сегодня акушеры обеспокоены ситуацией. В период эпидемии будущие мамы под угрозой, так как грипп у беременных протекает крайне тяжело. И в 2009 году, когда впервые был зафиксирован «свиной» грипп, были летальные исходы по всей стране, и наша область - не исключение. Тогда в регионе погибли 3 беременные женщины от гриппа, одна из них вместе с ребенком. На сегодняшний день лабораторно подтверждён один случай гриппа из трёх А Н1N1. Вирус обнаружен у беременной из Гусь-Хрустального. Женщина прошла успешное лечение, благо для этого в регионе есть условия и медикаменты. 
Ирина Кирюхина, главный врач ГБУЗ ВО роддом №2    "У нас во всех роддомах выделены палаты в виде полубоксов с индивидуальным туалетом, мониторами слежения за состоянием, аптечки, у нас имеются все средства: тамифлю, реленза через ингалятор и различные защитные средства в виде интерферона, виферона." 
Медицинское сообщество советует не паниковать, а тщательно следить за здоровьем и при первых признаках обратиться за квалифицированной помощью. Если беременная женщина заболела, то она лечится на дому. В более тяжёлых случаях её поместят в инфекционную городскую больницу №6, которая находится в Юрьевце. Если грипп совпал с родовой деятельностью, то женщину отправят в ОДКБ в обсервационное отделение, там созданы все условия для благоприятного родоразрешения. Отказа в госпитализации быть не может ни в коем случае.