Региональная экономика демонстрирует стабильный рост

27.01.2016

Все бюджетные обязательства по итогам прошлого года, в том числе перед населением, выполнены на 100%. Об этом свидетельствуют показатели исполнения областного бюджета. Основные цифры журналистам доложил главный финансист региона Вячеслав Кузин.
По предварительной оценке, рост валового регионального продукта составил два с лишним процента, объём инвестиций превысил 70 миллиардов рублей. В роли локомотива региональной экономики по-прежнему выступает машиностроение. В числе 30-ти крупнейших налогоплательщиков области большое число предприятий именно этой отрасли. Весомую роль сыграло создание центров импортозамещения. Предприятия, работающие на базе Центров, также приносят существенный доход в региональную казну. Это "Генериум", который занимает вторую строчку по объёму заплаченных налогов, на 9-ом месте расположился КЭМЗ, "ГУСАР" занимает 6-ую позицию рейтинга, лидер списка - ковровский Завод имени Дегтярёва, который заплатил налогов на сумму более 2.5 миллиардов. 
Вячеслав Кузин, первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов
"Не потеряли своих позиций в этом рейтинге и предприятия пищевой и обрабатывающей промышленности. Мы говорили о машиностроении и второй кластер текстильной и лёгкой промышленности заменился "сладким" кластером, где Владимирская область по сути могут называться сладкой столицей."
Практически все предприятия с иностранным капиталом не только не ушли с нашего рынка, но и демонстрируют рост производства. Это позитивно сказалось на консолидированном бюджете Владимирской области. Доходы составили 57.5 миллиардов рублей. Плюс 107% по сравнению с прошлым годом. В структуре доходов возросла доля собственных доходов региона. Первое место в структуре доходов составляет НДФЛ, далее следует налог на прибыль предприятий, на третье место вышли налоги от малого и среднего бизнеса, четвёртое место занимает налог на имущество. Отдельно в структуре областного бюджета формируются целевые доходы регионального дорожного фонда. Их объём в прошлом году превысил 4 миллиарда рублей. Это на 31.5% больше, чем в 2014-ом. Большую часть объёма дорожного фонда составляют топливные акцизы и транспортный налог. Говоря о межбюжетных отношениях, стоит отметить, что область начинает меньше зависеть от Москвы. Объём федеральных дотаций, субсидий и субвенций, а также безвозмездных поступлений от госкорпораций и негосударственных организаций превысил 13 миллиардов. 
Вячеслав Кузин, первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов
"Этот результат характеризует работу всех подразделений администрации области с профильными министерствами и ведомствами. Здесь нужно понимать - нет ни одной структуры в администрации, которая не участвует в этой работе, и эта работа находится под постоянным контролем губернатора."