За один только январь во Владимире произошло тринадцать пожаров, цифра превышает прошлогоднюю на четыре случая

28.01.2016

И всё чаще горит частный сектор. Причины возгораний зимой - неисправные печи и перегруженные обогревателями электросети. Сегодня инспекторы Отдела надзорной деятельности провели профилактический рейд. Вместе с ними отправилась и Светлана Барашкова.
Дома с деревянными перекрытиями относят к пятому классу стойкости. Это значит, что любое, даже незначительное возгорание здесь может привести к серьёзному пожару. На улице Владимирский спуск и на половине Георгиевской опасны буквально все дома. Большинство - двухэтажные, проживают здесь до десятка семей. И везде печное отопление. На газификацию у местных жителей средств нет.
"- Мы проводим профилактические мероприятия в области пожарной безопасности, распространяем памятки. У вас печное отопление? - Да."
Кристина переехала сюда совсем недавно. До неё тут никто не жил несколько лет. Но печь сохранилась и она, в отличии от других домов, добротная, лишь пара мелких трещин. А вот соседи женщины, недавно заменили печь. Сделана она по уму и по   всем требованиям.  Придраться проверяющим не к чему.
"- Прочищаете, да? - Да, да, а как же."
Но так не везде. У Любови Васильевны печное оборудование на ладан дышит. Женщина  мечтает - скорее бы уже снесли её дом и дали новое жильё. Здесь существовать тяжело, особенно зимой. Дрова нынче дорого обходятся.  
Любовь Васильевна
"- Так, за шесть кубов - десять тысяч. - Надолго хватает? - Вот не знаю, хватит мне на зиму или нет. Брала шесть кубов. Навряд ли хватит."
Да ещё и обогреватель почти постоянно в розетке. Когда женщина уходит из дома, обязательно выключает. Боится трагедии. А вот её соседи - не очень. Коридоры завалены хламом, который преграждает путь в случае эвакуации, а рядом с печью - деревянная мебель.
"- Необходимо это отсюда убрать. - Это всё нормально! - Не перегревается ничего? - Нет, нет."
На профилактические рейды инспекторы выходят регулярно. И к каждому владельцу печного оборудования заглянут не один раз. Основные недочёты устранимы легко и быстро: небольшие трещины, неплотно закрывающиеся заслонки, прогоревший притопочный лист. Жители сознательные - говорит инспектор. А за помощью всегда можно обратиться в органы госпожнадзора.
Александр Козлов, инспектор ОНД по Октябрьскому р-ну города Владимира и Суздальскому району
"Можете прийти в любой госпожнадзор, либо по телефону можно обратиться, указанному в листовках, которые мы раздаём. Либо в системах массового информирования или в сети Интернет. Всё это легко доступно."
Специалисты обязательно приедут на место и помогут разобраться в установке печного оборудования. Посильную помощь в профилактической работе оказывают дружинники-добровольцы, их в городе трудится почти три тысячи человек. Противопожарные рейды сейчас проводятся повсеместно во всём регионе. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".