Восстание машин

29.01.2016

Во Владимир впервые приехала уникальная шоу-выставка фантастических роботов. Посмотреть на "ожившие" машины можно в ледовом дворце "Полярис". Ксения Пушкарёва одной из первых побывала на выставке.
Ксения Пушкарёва, корреспондент телеканала "Вариант"
"Попадая на эту выставку, даже взрослый начинает чувствовать себя настоящим ребёнком. Здесь можно увидеть не только удивительных роботов из современных компьютерных игр и фантастических саг, но и героев любимых старых боевиков - таких как легендарный  Терминатор."
А ещё мамы и папы наверняка придут в восторг от огромного Хищника. Инопланетный воин устрашающего вида выше нормального человеческого роста - интерактивный. Даже современные подростки, которые вряд ли смотрели фантастический боевик 87-го года, с замиранием смотрят на огромного монстра.
Лёша Крылов, посетитель выставки 
"Мне понравился робот-мутант, потому что он двигает головой и смотрит на тебя и, когда он на тебя смотрит, очень страшно!"
Дима Грязнов, посетитель выставки
"Мне понравился больше всего вот этот скорпион, у него потому что очень много лап и он очень прикольный - у него щупальца мне очень понравились, заинтересовали. И ещё мне понравился Оптимус, потому что он самый у автоботов. - А ты вообще увлекаешься фантастикой? - Очень! Я люблю всё собирать, разбирать и конструировать."
Эта выставка - единственная в России. Экспонаты приехали из Москвы. Всего здесь представлено 17 роботов. Все они выглядят, как настоящие "ожившие" машины. Роботы сделаны из металла и пластика. Это творение рук группы театральных художников-скульпторов. Первые роботы участвовали в театрализованном шоу. Спектакль настолько понравился публике, что у художников возникла идея сделать ещё несколько экспонатов. Так и родилась выставка. 
Лилия Минахмедова, организатор выставки 
"Каждый год по два робота у нас прибавляются. Какие-то роботы устаревают, уходят на пенсию, приходят новые, более востребованные. Так у нас два года назад появились роботы-трансформеры - это оптимус-прайм, бамблби и джаз."
Выставка пять лет колесит по всей стране. Во Владимире шоу роботов впервые. Так что не упустите уникальную возможность посмотреть на удивительные машины. Выставка пробудет во Владимире ещё месяц. Время работа с 10 до 19.00 ежедневно. 
 Ксения Пушкарёва, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".