В новом году избавляйтесь от хлама по-новому

29.01.2016

В областном центре заработали два контейнера для ненужной одежды. Одна из управкомпаний совместно с активистами начали сбор вещей для последующей передачи нуждающимся. О новом проекте расскажет Светлана Барашкова.
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"Вот так нужно избавляться от ненужных вещей. И дома порядок, и людям польза."
Уникальный во Владимире эксперимент длится вот уже три недели. За это время контейнер успел наполниться до отказа дважды. Чаще приносят детские вещи, чуть реже - шубы и пальто. В отверстие контейнера помещаются  не все предметы одежды, поэтому некоторые жильцы вещи приносят  в ЖРЭП-8. Коммунальная организация предоставила место под контейнеры и радеет за  доброе дело. 
Юлия Петрушина, сотрудник ЖРЭП-8
"Конечно, хотелось бы, чтобы эта одежда была в пригодном состоянии, потому что мы всё-таки стараемся помочь нуждающимся людям. А так особых правил и требований нет."
Подобным проектом занимались и питерские общественники. Владимирская управкомпания работает в содействии с городской экологической организацией "Раздельный сбор". Помимо контейнеров для одежды они установили несколько баков для раздельного сбора мусора. Опыт удался, владимирцы в плане выброса отходов стали более избирательными. И у ЖРЭП-8 есть свои собственные проекты для граждан. Например, своеобразный стационарный буккросинг - несколько полок с книгами прямо рядом с кабинетами. Чтобы жильцы в очереди не скучали. 
Алексей Жилкин, сотрудник ЖРЭП-8
"Нам приносят люди макулатуру, мы оттуда отбираем книги, которые в более-менее хорошем состоянии, которые могут быть интересны, выставляем сюда. Можно взять почитать, пока люди ждать, можно взять с собой, можно принести что-то своё и оставить здесь. Таким образом, полка у нас постоянно обновляется, меняется ассортимент, она живёт своей жизнью."
А посетителей у управконторы стало больше - всех заинтересовал яркий контейнер. Ещё один такой же накануне установили на проспекте Строителей, и теперь у сотрудников организации нет отбоя от звонков владимирцев. Вы так же можете помочь общему делу и принести ненужные вещи сюда. Принимают тут и игрушки, и совсем ветхие тряпки, которые переработают на ветошь. Ну а хорошая одежда отправится в Российский детский фонд, а после будет распределена по детдомам или малоимущим семьям. Украсть из бака ничего не получится - достать вещи можно только при помощи спецтехники. Адреса контейнеров: Балакирева, 51 а и проспект Строителей, 30. 
Светлана Барашкова, Дмитрий Анатольев, телеканал "Вариант".