Медицинских масок хватит всем

29.01.2016

Владимирская компания "КИТ", занимающаяся производством средств индивидуальной защиты, увеличила поставку товара в аптеки города и области. 11.5 тысяч масок вне очереди будут отгружены в фармсети Владимира, Вязников, Гусь-Хрустального. Какие объёмы продукции выпускает предприятие и как изготавливают индивидуальные марлевые повязки? - Ксения Пушкарёва побывала на предприятии и познакомилась с технологией производства.
Производство масок сосредоточено в двух цехах. Здесь расположена новая линия по производству резинок, при помощи которых маска закрепляется на лице. Это производство на предприятии запустили недавно, раньше этот материал приходилось закупать за рубежом. А вот тут собирают сами изделия. Медицинская маска - это трёхслойная повязка. Ленты нетканного материала поступают в станок, который продвигает их по линии и соединяет между собой. Дальше к готовой повязке прикрепляются резинки и проволока, которая плотно фиксируется на носу. При производстве используются нетканые материалы: спанбонд для самой повязки и полиэстер для резинки. Сырьё недорогое, но на производство идут большие объёмы. Каждый день предприятие отгружает до 300 тысяч готовых масок.
Павел Спичаков, генеральный директор компании
"У нас предприятие уже два года постоянно работает круглосуточно. То есть мы на пике производительности и летом, и зимой. Просто летом немножко на склад грузим, а зимой у нас всё забирают."
Предприятие поставляет маски во все города России. За пять лет работы компания успела прочно закрепиться на рынке. Сегодня владимирская фирма экспортирует продукцию в Беларусь, Казахстан, планирует выходить на французский рынок. Сейчас в связи с эпидемией принято решение поставлять маски только в города России. 
Любовь Полетаева, начальник складской группы
"Сегодня у нас в Иркутск едет, в Казань едет, в Москву, в Питер очень много сегодня поставок. В основном, такие крупные города."
В производстве масок задействовано 100 сотрудников: инженеры, наладчики станков, начальники складов, менеджеры по продажам, специалисты отдела технического контроля. Каждая единица продукции проходит жёсткий контроль. Он начинается с проверки на соответствие поступающих материалов, специалисты следят за производством непосредственно на линии, также комплекс испытаний проходят фильтры, их отправляют на исследование в специализированную лабораторию. Плюс - готовые маски проверяют на соответствие всем стандартам. Владимирские марлевые повязки соответствуют требованиям евростандарта. Их эффективность 99%. При среднем размере бактерии 5-10 микрон, маска фильтрует частицы величиной до 3-ёх микрон. Так что, если вы будете носить такие марлевые повязки, никакие инфекции вам будут не страшны. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".