Играй, гармонь"!

4.02.2016

В областном доме работников искусств подвели итоги реализации областных грантов, направленных на развитие сельской культуры в 2015 году.
Напомню, в 2015-ом Государственную поддержку в объеме до 1 млн рублей получили 10 творческих проектов из Александровского, Вязниковского, Ковровского, Селивановского, Суздальского, Юрьев-Польского районов, города Мурома, а также Областного Центра народного творчества. Благодаря осуществлению творческих проектов объединившихся под названием «Играй, гармонь!» была расширена география концертных выступлений коллективов. Проект Областного Центра народного творчества представил проект "Живая старина Владимирского края". Он был направлен на сохранение и возрождение народных традиций пения и хореографии. В качестве исполнителей гранта выступили коллективы "Владимирские рожечники" и детская студия "Русь". На выделенные средства были закуплены музыкальные инструменты, звуковая аппаратура, костюмы. 
Татьяна Тихонова, ведущий методист Областного центра народного творчества
"Мы провели 5 мастер-классов для участников, которые играют на русских народных инструментах: на гармошке, на рожке, на желейке. Также мы провели мастер-класс, областные лаборатории по методике обучения детей на наших традиционных праздниках, обрядах, на песнях, на танцах."
Также на полученные средства Центр выпустил несколько музыкальных нотных сборников. Ну, а в следующем году в области пройдёт конкурс сельской самодеятельности. В админстрации отмечают, что народное творчество - самая сильная сторона культуры 33-го региона. Сегодня на селе проживает более 22-ух процентов владимирцев. 79 процентов учреждений культуры области - сельские ДК. 
Вера Зиннатуллина, директор департамента культуры администрации Владимирской области 
"Сердце культуры находится именно на селе. У нас очень большое внимание уделяется этим вопросам, и с 14-го года мы уже почти 150 домов культуры привели в порядок, а всего у нас их 360. До 17-го года мы поможем нашим муниципальным образованиям привести в порядок очаги культуры на селе."