В лесном хозяйстве подвели итоги года

4.02.2016

Лесные пожары удалось практически свести на нет, зато незаконных вырубок стало больше. 
Директор департамента лесного хоязйства Дмитрий Перминов подвёл итоги работы структуры в 2015-ом году.
В прошлом году Владимирская область заняла первое место в ЦФО по такому показателю как администрирование доходов от использования лесов. В департаменте отмечают, что удалось не просто собрать стопроцентную плату, но и превысить плановые показатели. Ещё одно достижение - минимизация числа лесных пожаров. В 2015-ом году за пожароопасный сезон было зарегистрировано 53 возгорания, огонь бушевал на площади немногим более 59 гектаров. В 2014-ом пожаров было на треть больше. 
Дмитрий Перминов, директор департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области 
"Здесь я хочу отметить, что пожары нам удалось ликвидировать в течение 24-ёх суток. И это опять же говорит о том, что взаимодействие регионально-диспетчерской службы, МЧС и непосредственно сил, задействованных в пожаротушении, нам удалось обеспечить."
А вот число незаконных вырубок в прошлом году увеличилось. Всего было выявлено 211 подобных фактов. 205 материалов были направлены в следственные органы. Однако, из 143-ёх уголовных дел до вынесения обвинительного приговора было доведено лишь 14. Виновные получили наказание в виде штрафа. Минимальный составляет 100 тысяч рублей. Всего в результате незаконной деятельности лесу был нанесён ущерб в размере 155-ти с лишним миллионов рублей. 
Дмитрий Перминов, директор департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области 
"Эти рубки - это результат не прохождения 2015-го года, а так называемые латентные преступления, укрытые, которые, в частности по Гусевскому району, выявили рубки, которые имели место в 13-ом, 14-ом годах. И здесь же хочу обратить внимание на два региона, которые у нас наибольшую озабоченность вызывали - это Селивановский и Гусевской район, где возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц."