Полдня в сугробе

4.02.2016

Сегодня на улице Офицерская из-за нечищенной дороги завалился грузовик, чуть не задавив при этом несколько легковушек и не въехав в дом. В нашу редакцию обратилась жительница этого дома и сообщила, что на просьбу о помощи не откликнулась ни одна городская служба.  Наша съемочная группа весь день работала на месте событий.
Как это произошло, водитель грузовика до сих пор не понимает. За рулём Игорь с семьдесят девятого года. Так конкретно занесло впервые. В сугробе его машина уже около четырёх часов. Ладно бы, если только свезло, но у машины ещё и оторвался глушитель. Ремонт небольшой, но всё придётся оплачивать самому водителю. И как он оказался на узкой Офицерской, когда рядом более-менее удобная для проезда улица Пугачёва - тоже загадка. Говорит, кособокий маршрут подсказал ему навигатор.
Игорь, водитель
"- Нечищено, лёд! Тут бы почистить вот это всё. - А как это произошло? - Ехал вот оттуда, задницу стало стаскивать. Меня тут ещё трактор немного подправил."
Ещё и график сбился напрочь. Помимо Владимира, рязанский водитель должен был обслужить сегодня несколько магазинов в Сергиевом-Посаде. В первые часы аварии - все в панике. Жители дома происшествие увидели из окна. Как рассказывает Виктор, переставить машины удалось в последний момент. И слава богу, что грузовик не налетел на сам дом. Осталось несколько сантиметров. И до сих пор страшно - не свезёт ли авто под его тяжестью ещё назад.
Виктор Голубятников, житель дома №113 по ул. Офицерская
"Наверняка надо его каким-то образом краном поднимать, потому что любое движение обычным трактором, машину начнёт ещё больше стаскивать на дом. И плюс есть вероятность того, что машина на бок ляжет."
Виктор и начал первым обзванивать спецслужбы. На горячей линии ГУ МЧС ему посоветовали обратиться к нескольким перевозчикам, которые имеют соответствующую технику. Сам же парк МЧС тягачами не владеет. И эта ситуация  не в компетенции ведомства, поскольку угрозы жизни не было. На место выехали владимирские городские спасатели, которые находятся в оперативном подчинении у пожарных. Аварию зафиксировали, информацию передали оперативным дежурным. Оттуда про происшествие узнали в Центре управления городскими дорогами. И пообещали прислать технику в течение часа. Но и через час, и через полтора, через два и два с половиной воз с продуктами был и ныне там. Спустя ещё час ЦУГД прислал машину для расчистки территории.
Екатерина Шулаева, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Владимирской области
"Оперативный дежурный смены ЦУКС контролировал процесс ликвидации данного происшествия. Было отреагировано с разрядом служб на данное происшествие, работал на месте ЦУГД, который выделил фронтальный погрузчик для расчистки площадки, и уже ближе к концу дня на место прибыл автопогрузчик той же самой организации, от которой был грузовик, совершивший происшествие."
Техника от городского Центра управления дорогами не приехала раньше, потому что вся была задействована на других, более важных участках. И, как выяснялось позже, оплатить работу всей этой техники придётся виновнику происшествия. Платить городу он отказался, поэтому столько времени пришлось провести в ожидании машины из Ногинска.  Операция по вызволению из снежного плена  закончилась в половине шестого вечера. 
Светлана Барашкова, Елена Кувина, Дмитрий Анатольев, Алексей Ковалёв, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".