От системы наказаний к системе предупреждений

20.02.2016

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы подвело итоги работы за прошедший год и наметили планы на наступивший. В частности, антимонополисты приняли решение предупреждать штрафы, а не взимать их с поставщика услуги.
Как пояснил журналистам Алексей Потанин, процедура оформления штрафа за даже незначительное нарушение занимает слишком много времени как у нарушителя, так и у самих сотрудников службы, к тому же всё это лишняя волокита. Статистика показывает, что из ста процентов предупреждений нарушения исправляются в 85 процентах случаев. 
Алексей Потанин руководитель регионального Управления антимонопольной службы
"Было вынесено уже несколько предупреждений. Мы даём небольшой срок, в зависимости от нарушения, чтобы его исправить. Ну в среднем не более месяца. И видим, что главы идут на то, чтобы исправить, не доходить до того, чтобы возбуждалось дело и накладывался на них штраф."
А на днях региональное Управление ФАС заключило соглашение с областной администрацией. Благодаря ему у обеих сторон появится больше полномочий для осуществления своей деятельности. Также Потанин отметил, - в одиннадцати сферах предпринимательства у нас всё ещё сохраняется низкая конкуренция. А вот нашумевшая война прошлого года на рынке автоперевозок в этом сошла на нет. В борьбе за городские маршруты силы между перевозчиками распределились практически поровну.  Напомню, конкурс за конкурсом выигрывала компания АДМ, а другой перевозчик «Бигавтотранс»  пытался оспорить результаты с помощью антимонопольного ведомства, однако ФАС во всех случаях все жалобы признавал необоснованными. Прений и разбирательств по этому вопросу было много, однако Потанин уверен, сегодня в этой сфере здоровая конкуренция, от которой горожане только выиграли. 
Алексей Потанин руководитель регионального Управления антимонопольной службы
"В 15-ом году стала такая конкуренция на этом рынке, что каждый хочет выйти, взять маршрут и зарабатывать деньги. В результате мы видим, что в 15-ом году все тарифы не поднимались. И надеемся, что в ближайшее время не поднимутся".