Компенсации за капремонт придут только в марте

20.02.2016

Отделы соцзащиты населения сформировали порядок, согласно которому люди старше 70 лет и инвалиды 1 и 2 группы могут получить скидку на оплату взносов за капитальный ремонт дома до ста процентов. Более тысячи владимирцев уже подали заявления на выплату компенсаций.
Всего же в нашем городе проживают около двадцати тысяч потенциальных получателей этой компенсации. Уведомлять их будут через КТОСы, собрания, а так же информацию о законодательном нововведении будут печатать на обратной стороне платёжек.
Елена Беряцкене, директор ГКУ "Управление социальной защиты населения по городу Владимиру"
"В отделы соцзащиты инвалидам приходить не нужно, мы эту льготу назначим автоматически, а те граждане, кто достиг 70-80летнего возраста и старше, должны предоставить пакет документов: паспорт заявителя, справка о количестве зарегистрированных членов семьи, свидетельство права собственности, трудовые книжки, СНИЛС и расчётный счёт."
А так же необходимо будет предоставить квитанцию об оплате предыдущих взносов. Напомню, скидку в 50 процентов могут получить пенсионеры, достигшие возраста 70 лет, старше 80 - скидку в сто процентов на установленный нормативом размер площади. На одного неработающего - это 38 квадратных метров, на двух - по 22, на троих и более - по 18. В марте будут перечислены компенсации за два предыдущих месяца. Если получатель компенсации не может самостоятельно собрать пакет документов, ему помогут сотрудники соцслужб. Нужно только обратиться на номер горячей линии 36-28-33. В Управлении соцзащиты напоминают: в городе участились случаи мошенничества, когда в дом к пенсионерам приходят якобы соцслужащие и обманным путём выманимают крупные суммы денег. Напоминаю, что сотрудники собеса никогда не приходят без приглашения, только после оставленной заявки.