Год кино шагает по стране

20.02.2016

Владимирский регион - не отстает. Запланированы тематические кинофестивали и конкурсы, кинопраздники во Владимире, Суздале, Гороховце и Муроме, творческие встречи с работниками киноиндустрии и известными артистами. Столичные кинематографисты начнут в Суздале съемки документального фильма под рабочим названием "Суздаль в главной роли".  И это лишь малая часть киномероприятий. С уверенностью можно сказать, что год кино будет насыщенным.
Елена Ермакова, директор государственного бюджетного учреждения культуры Владимирской области "Киноцентр"
"На мой взгляд, год начался с того, что мы получили предложения от прокатчиков, были приятно сами удивлены, что предложений больше, чем в прошлом году по фильмам. И просматриваем, - да, вроде хорошие фильмы."
В идеале, киноцентр хочет купить права на действительно хороший фильм российского производства. Но их очень мало. Агрессия на экране, откровенная пошлость, несмешные шутки - именно этим, к сожалению, современное кино пытается заманить зрителя. К тому же сейчас новинками киноиндустрии никого не удивишь. Пиратские копии премьер моментально появляются в интернете. На показы "Киноцентра", особенно выездные, проходящие под открытым небом, - люди идут больше за атмосферой, общением. К тому же, на большом экране уже знакомый фильм все-равно смотрится ярче. 
Елена Ермакова, директор государственного бюджетного учреждения культуры Владимирской области "Киноцентр"
"Мы приобрели киномобиль, как мы его называем. Это автомобиль, оснащенный специальным оборудованием. Это позволит нам расширить кинопоказы самим. Мы на этом оборудовании сможем работать и в залах, и на открытом воздухе."
В любой технически не оснащенный уголок области теперь смогут привезти кино хорошего качества, включая цифровой формат с хорошим объемным звуком и даже в стандарте 3Д.Потратили на киномобиль - около 2,5 миллионов. Но оно того стоит - многие регионы не могут похвастаться такой техникой. Надувным экраном уже не удивишь. А вот современный проектор, позволяющий показывать фильмы не только вечером, но и в дневное время - не имеет аналогов. Киномобиль начнет курсировать по городам Владимирской области ближе к лету.