О правилах безопасности при эксплуатации газового оборудования

24.02.2016

Новоиспечённый вице-губернатор Лидия Смолина и руководство компании "Газпром газораспределение Владимир" рассказали сегодня, как грамотно пользоваться плитами, водонагревателями и котлами, а также напомнили о том, кто несёт ответственность за неисправное состояние сетей и оборудования. Ксения Пушкарёва продолжит тему.
 Уровень газификации региона составляет без малого 80%. За два года он увеличился на 2.5%. Основной прирост достигнут за счёт сельских территорий. За два года к природному газу подключили 68 населённых пунктов. Только в прошлом году было построено 9 газораспределительных станций, 4 межпоселковых газопровода высокого давления и 290 километров распределительных сетей. В Белом доме подчёркивают, что работа эта будет продолжена и в дальнейшем. При этом руководство региона призывает жителей, до которых наконец-то дошло голубое топливо, быть крайне осторожными при эксплуатации газового оборудования. Особенно в свете недавних событий в Ярославле. Природный газ в доме - не только благо, но и потенциальная опасность.
Лидия Смолина, первый заместитель губернатора Владимирской области 
"Газовое оборудование -это опасные объекты, которые требуют постоянной эксплуатации, которые требуют обслуживания и, к сожалению, не всегда это происходит правильно, не всегда это зависит от организации, которая должна этим заниматься."
Закон обязывает собственников газового оборудования заключать договор на его ремонт и техническое обслуживание. Причём касается это и внутридомовых сетей, и непосредственно тех приборов, которые установлены в квартире. В случае с многоквартирными домами подобные договоры, как правило, заключает управляющая организация. Жители частного сектора должны позаботиться об этом сами. Обозначены в законе и конкретные сроки - то есть прописано, как часто необходимо проводить профилактику. Новое оборудование, которое эксплуатируется меньше 15-ти лет, специалисты проверяют раз в три года. Более изношенные приборы и сети обследуют каждый год. Также необходимо проводить регулярное обследование вентиляционных систем. Делается это три раза в год: перед началом и концом отопительного сезона, а также в середине зимы. 
Юрий Дубров, генеральный директор АО "Газпром газораспределение Владимир"
"Газовое оборудование стареет, дома жилые стареют, трудопроводы стареют. И вы прекрасно понимаете, что вы не сможете выехать на автомобиле, который не прошёл техническое обслуживание, вас тут же ГИБДД остановит и выпишет вам штраф. здесь у нас ситуация более проблемная, потому что штраф вам никто не выпишет, но дома взрываются."
В последние годы в области, по счастью, не было случаев обрушения зданий из-за взрыва газа. Однако в прошлом году люди дважды травились газом, причём по своей же вине. В Заклязьменском люди самостоятельно установили с нарушениями газовую колонку - в итоге двое попали в больницу. А в Карабанове четыре человека пострадали по той же вине. И уже в начале этого года схожий случай произошёл в Собинке. В результате самовольного подключения оборудования - 2 человека задохнулись, а третий оказался на больничной койке. А могло быть всё ещё печальнее - из-за халатности одной семьи могли погибнуть соседи. В "Газпроме" призывают жителей сообщать об известных им случаях нарушений при эксплуатации газового оборудования. Звоните в диспетчерскую службу. Специалисты выйдут на место и, в случае выявления нарушений, отключат газоснабжение в потенциально опасных квартирах. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".