Праздник для детей-инвалидов и их родителей

24.02.2016

Общественная организация "Свет" сегодня отметила двухлетие квартиры постоянного проживания на улицы Безыменского. В гости к постояльцам и педагогам приехал председатель Заксобрания Владимир Киселёв.
Напомню, квартира была приобретена на средства благотворителей. Один год ушёл на благоустройство и капитальный ремонт помещения. Сейчас здесь живут пять ребят в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет: у каждого своя собственная комната, все учатся самостоятельно вести хозяйство, ходить за покупками и так далее. В России этот проект уникальный.
Любовь Кац, председатель Владимирской областной организации "АРДИ "Свет" 
"У них изменилось выражение лица. О них уже чётко не скажешь на улице, что это люди с ограниченными возможностями. Хотя на самом деле у них ограниченные возможности, но сегодня по некоторым ответам можно было это заметить, они стали очень адаптированными."
А дружба АРДИ "Свет" с региональным парламентом продолжается уже несколько лет. В частности, благодаря крепкому общению организации и Заксобрания в регионе был принят закон о выплатах финансовой поддержки семьям-опекунам инвалидов - сегодня она составляет шесть тысяч рублей. Так же председатель Заксобрания является неформальным опекуном центра  "Мишутка" - проектом для несовершеннолетних инвалидов. Сегодня Любовь Кац обратилась к спикеру с просьбой об индексации выплат приёмным семьям, а так же пенсий инвалидов. Киселёв пообещал посодействовать.
Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области
"Многие другие вопросы решаются. По мере возможности принимаем вместе участие в различных мероприятиях, субботниках, спортивных мероприятиях. Делаем всё возможное, чтобы было интересно и детям, и нам."