Регион готовится встретить 30-летие со дня катастрофы на Чернобыльской атомной станции

24.02.2016

Напомню, трагедия произошла в 1986-ом году 26 апреля на берегу реки Припять - на станции прозошёл взрыв, на ликвидацию которого привлекалось около миллиона человек - жителей Советского Союза. В их числе было почти три тысячи жителей Владимирского региона. Двадцать пять лет назад у нас была создана организация "Союз Чернобыль", которая в течение двух последних лет готовится к тридцатилетней памятной дате.
Основные этапы подготовки начались в прошлом году - осенью был отреставрирован памятник "Крылья", установленный во Владимире двадцать лет назад. Тогда средства помогали собрать спонсоры. Весной этого года планируется обустроить сквер возле памятника. Так же подходит к концу установка часовни в Судогодском районе. Новым макетом пополнился музей на Луначарского - теперь его посетители смогут узнать, как выглядел реактор буквально сразу после аварии. В течение всего времени существования организации - а это почти четверть века - её члены занимались составлением энциклопедии о каждом участнике ликвидации - нашем земляке.
Юрий Чайковский, председатель владимирской областной организации "Союз Чернобыль"
"Благодаря титаническому труду - вот написанию энциклопедической книги "Солдаты Чернобыля", выявили, что за всё время, в различные периоды, с нашей территории ушли, принимали участие в ликвидации в том или ином качестве 2776 человек."
В живых в регионе сейчас остались тысяча девятьсот семьдесят человек, пятьсот пятьдесят из них проживают во Владимире. На выпуск книги "Союз Чернобыль" получил грант в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей, палка планируется выпустить порядка тысячу экземпляров. Но, как говорят авторы-составители, по-настоящему энциклопедия станет полезной спустя некоторое время, когда такому факту, как аварии на АЭС, будет уделяться больше внимания со стороны научного сообщества и общественности. 
Юрий Чайковский, председатель владимирской областной организации "Союз Чернобыль"
"У нас как такового Дня победы участников ликвидации той катастрофы нет. Вроде бы день памяти жертв этой катастрофы, но сегодня нам не обозначено ни одного дня, который бы мы считали своим днём победы, своим праздником."
Тем не менее, мероприятия запланированы на 26 апреля. На базе ОДК будут чествовать ликвидаторов АЭС. В преддверии памятного дня состоится ещё несколько встреч, в рамках которых участники ликвидации получат награды: в частности, тридцать медалей за отвагу для организации уже передало МЧС, и в это воскресенье пятерых человек будут награждать от имени Владимирской епархии. Так же на сегодняшний день в городе висят уже четыре праздничных баннера с фотографиями ликвидаторов ЧС. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".