Вода прибывает!

5.04.2016

Реки Владимирской области почти полностью освободились ото льда. А значит, многие населенные пункты могут быть подтоплены. Чтобы вовремя отреагировать и не допустить беды, сотрудники МЧС следят за состоянием водных объектов с воздуха. Сегодня к ним присоединилась и наша съемочная группа.
Кирилл Ужегов, корреспондент телеканала "Вариант
"Каждый год с началом паводка сотрудники регионального управления МЧС отправляются в авиаразведку по всей Владимирской области. Дважды в неделю они вылетают, чтобы посмотреть как лед сходит с рек и не выходят ли они из берегов. Сегодня мы тоже отправимся и понаблюдаем за тем, не перерастет ли обычный паводок в стихийное бедствие."
За 2,5 часа вертолёт успевает облететь весь регион. В зону обследования паводка вошли: областной центр, а также Суздальский, Камешковский, Вязниковский, Ковровский, Муромский, Меленковский, Судогодский и Лакинский районы. В целом, обстановка стабильная. Большие реки вскрыты, ледохода нет. Пока Ока и Клязьма остаются в русле и в ближайшее время выход из берегов не прогнозируется. А вот малые водные артерии, такие как Судогда, постепенно выходят в пойму. Здесь же наблюдается незначительный подъем уровня воды - около 10-15 сантиметров в сутки.
Петр Денисов, начальник управления гражданской защиты Владимирской области
"Подтопление населенных пунктов в части жилых домов не прогнозируется. А выход в пойменную часть будет. Возможно подтопление приусадебных участков. Это вот те территории, которые мы и облетали. Они все у нас находятся в зоне возможного подтопления. То есть часть населенных пунктов, расположенных на этих территориях."
В ближайшие дни ожидается повышение температуры воздуха, а значит, и вода будет прибывать быстрее. Поэтому сотрудники МЧС увеличат интенсивность проверок паводка с воздуха. Но кроме авиации, к мониторингу подключены еще и оперативные группы от подразделений ОФПС и органов местного самоуправления. Они проводят ежедневные проверки, а также комплекс мероприятий по информированию населения, проживающего в возможной зоне подтопления. Напомню, что после того, как закончится паводок, сотрудники МЧС начнут новые авиаразведки уже по контролю за возгораниями в лесах Владимирской области. 
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, Телеканал "Вариант".