Во избежание попадания фальсификата на рынок

5.04.2016


ЕГАИС - это Единая Государственная Автоматизированная Информационная система по   контролю над объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. С 1-го июля 2016-го года она должна заработать в полную силу на всей территории страны, не считая сельских территорий. Село должно подключиться к системе в июле 17-го. В идеале с введением ЕГАИС государство будет полностью контролировать весь оборот алкогольной продукции в стране. В информационной системе должно быть полностью отображено, какое количество спиртного было отгружено с оптовых складов производителей, сколько алкоголя поступило на прилавки и какой объём горячительных напитков приобрели покупатели. Пройти регистрацию в ЕГАИС могут только производители сертифицированного качественного алкоголя. Таким образом, на прилавках магазинов и в точках общепита, по идее, не должно оказаться суррогата. Пока точки розничной торговли обязаны подтверждать только факт закупки - количество поступившей продукции. Это положение вступило в силу с 1-го января. Правда пока не все торговые предприятия подключились к системе. Первыми внедрили у себя нововведение крупные сети. Но и у них до сих пор возникают сложности при работе с некоторыми поставщиками.
Ольга Филименко, управляющая сетевого супермаркета
"Сложности возникают тогда, когда от поставщика в данную систему не выгружена товарно-транспортная накладная. То есть приезжает к нам продукция, а мы не можем её принять, потому что данная накладная ещё не зафиксирована в системе ЕГАИС, в основном, сложности возникают у поставщика."
В каждом магазине на компьютере установлено специальное оборудование. Работает с программой обученный специалист. При приёме товара он загружает систему и смотрит - отображается ли там доставленная продукция. Если сведений о товаре в ЕГАИС нет - его не принимают.
"Поставщик приедет с товарно-транспортной накладной на бумажном носителе, мы её сверим с данными, которые выгружаются в ЕГАИС, если не будет никаких разногласий, если будут все документы, подтверждающие подлинность алкоголя в наличии, значит мы примем товар, как положено."
К июлю помимо фиксации в программе на этапе приёма товара, в Единой Системе должен отображаться весь реализованный алкоголь. Для этого к ЕГАИС необходимо подключить все кассовые аппараты. Пока единицы магазинов полностью внедрили систему. Первой во Владимире все этапы регистрации прошла одна из сетей винных супермаркетов. В этих магазинах фиксируется полная цепочка перемещения алкоголя - от поставщика до покупателя.
Павел Бодунов, администратор винного супермаркета
"Система работает такая же, как и была: то есть сканируется штрих-код на бутылке непосредственно, потом вторым действием сканируется акцизная марка. И при закрытии чека вылезает на самом чеке QR-код, по которому покупатель может отследить движение товара, информацию об этом чеке, где бутылка была приобретена, кто её продавал, и где она получила акцизную марку."
QR-код отсылает покупателя на сайт Росалкогольрегулирования, где каждый может проверить легальность приобретённого товара. Благодаря этому случаи отравления суррогатом должны сойти на нет. Ведь с введением системы ЕГАИС с прилавков исчезнет фальсифицированный алкоголь. И с 1-го июля каждый покупатель может быть уверен в том, что он приобрёл товар, качество которого гарантирует государство. На сегодняшний день в целом по стране почти 80%  предприятий розничной торговли, имеющих лицензию на продажу алкоголя, и 75% организаций, занимающихся реализацией пива, подключены к системе ЕГАИС. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".