Им под силу распутать самые сложные преступные схемы

6.04.2016

Сегодня поздравления принимают сотрудники следственных органов МВД России. В преддверии профессионального праздника в городском управлении полиции состоялась встреча действующих работников следственного отдела и ветеранов подразделений.
90% всех уголовных дел в стране расследуют сотрудники следственных отделов полиции. Кражи, мошенничества, грабежи, разбои,  коррупция, преступления, совершённые организованными преступными группами - все эти факты расследуют и доказывают следователи МВД. Сбор доказательной базы, проведение очных ставок, допрос свидетелей - сотрудники следственных отделов выполняют огромный объём работы. Порой приходится сутками пропадать на службе, забывая про сон и отдых, не видя родных. Николай Иванович знает об этом непонаслышке. Полковник милиции в отставке, он посвятил работе в следственных органах более 23-ёх лет: руководил Следственным управлением города, а затем возглавлял ГУВД. А начинал работать Николай Иванович в патрульно-постовой службе. В милицию пришёл в 1980-ом году. 
Николай Сучков, полковник милиции в отставке
"Конечно, за это время много воды утекло: менялось и уголовное, материальное, процессуальное право. Но следователи - это венец всей работы полиции, мы работаем на суд. И все показатели: раскрываемость преступлений, к сожалению, это всё зависит много от нас."
Сегодня Николай Иванович носит гордое звание ветерана следственных органов. Сейчас его дело достойно продолжают ученики. Многие ведущие следователи городской полиции работали под началом Николая Ивановича. Преемственность поколений позволяет владимирскому следственному управлению развиваться и идти в ногу со временем. Следственное управление города включает в себя 4 следственных отдела, в которых трудится 80 человек. Подавляющее большинство следователей - моложе 30-ти лет. 70% сотрудников - представительницы прекрасного пола, которые наравне с мужчинами распутывают самые сложные преступные схемы. В прошлом году были раскрыты такие резонансные преступления как серия автоподстав. Преступники орудовали на территории всей России, но были задержаны именно на территории областного центра. В результаты работы владимирских следователей пострадавшим возместили материальный ущерб. 
Марина Певцова, заместитель начальника УМВД по г. Владимиру, начальник следственного управления
"Большой заслугой следственного подразделения и следователей по экономическому направлению города Владимира - последнее дело о предоставлении субсидий, когда доказали человеку незаконное получение денежных средств, около миллиона мы вернули, погасили в ходе следствия ущерба, было возмещено государству. Немало злободневных дел - это грабежи, разбойные нападения, мошеннические действия."
Служба сотрудников следственных отделов на первый взгляд может показаться незаметной. Но на самом деле результатом работы следователей становится доведённые до конца уголовные дела и реальные наказания для преступников. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".