Болезнь века

6.04.2016

Осложнения от сахарного диабета - третья причина смертности в нашей стране. С каждым годом количество заболевших только растёт. В преддверии Всемирного Дня здоровья ведущие специалисты региона, которые занимаются лечением пациентов с диабетом, за крулым столом искали пути решения проблемы.
46 тысяч жителей области имеют диагноз сахарный диабет. Число заболевших ежегодно увеличивается на 2 тысячи человек. В целом по стране на учёте с диабетом состоит 3 миллиона 700 тысяч россиян. При этом эндокринологи подчёркивают, что это только те люди, у которых выявлено заболевание. Около шести миллионов человек не знают о том, что страдают страшным недугом. Медики призывают каждого задуматься о своём здоровье и проверить буквально несколько параметров, которые могут свидетельствовать о нарушении углеводного обмена.   
Наталья Маврычева, главный эндокринолог Владимирской области
"Это повышенный вес, увеличенная окружность талии, именно на это обращаем внимание, что не просто избыточный вес, а по абдоминальному типу так называемому. Это повышенный уровень артериального давления, который очень несложно измерить даже в бытовых, домашних условиях, средства самоконтроля сейчас совершенно доступны, это может быть повышенный уровень холестерина и некоторые другие признаки."
Если вы обнаружили у себя хотя бы один из этих признаков, стоит обратиться к энлокринологу. Причём чем раньше вы пойдёте к врачу, тем лучше. Если выявить диабет на ранней стадии, соблюдать предписанную диету, медикаментозную терапию и режим дня, ваше качество жизни не пострадает. Но когда заболевание обнаруживается на поздней стадии, бороться с ним гораздо труднее. Диабет ведёт к серьёзным осложнениям - ухудшению зрения и гнойным воспалительным процессам. Если запустить заболевание, можно ослепнуть или лишиться конечностей. В отделении гнойной хирургии Больницы скорой помощи оперируют пациентов с тяжелейшими осложнениями. Задача медиков - подавить воспалительный процесс с помощью современных лекарственных препаратов и оперативным вмешательством спасти руки и ноги пациентов. 
Евгений Любимов, заведующий отделением гнойной хирургии БСП 
"Вот у меня есть сейчас пациенты из Гусь-Хрустального - 40 лет мужчине. В Клину он оперировался, сейчас мы его долечиваем. Ему 41 год, ему работать и работать. Женщина у меня молодая - 50-летняя в 1-ой палате. Она тоже тяжеленная. Она должна работать и работать. Надо побороть инфекцию, скорректировать сахарный диабет, чтобы он нормализовался и попытаться сохранить человеку конечность, жизнь и функциональность."
Надо сказать, что современная медицина далеко шагнула вперёд. Фармацевтическая промышленность предлагает широкий выбор действенных препаратов. Каждому доступны глюкометры, которые позволяют регулярно и в любых условиях измерять уровень сахара и принимать меры для его нормализации. Главное условие - заботиться о своём здоровье и не пускать болезнь на самотёк, тогда и с диабетом можно прожить долгую жизнь и избежать серьёзных осложнений, - подчёркивают медики.
Ксения Пушкарёва, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".