Выходят на новый уровень взаимодействия

6.04.2016

Владимиро-Суздальский музей-заповедник заключил соглашение о сотрудничестве с ведущими вузами региона. Свои подписи под документами поставили генеральный директор музея-заповедника Светлана Мельникова, а также руководители ВлГУ, РАНХиГС, Владимирского финансового университета и ВЮИ.
До заключения соглашений взаимодействие музея и вузов носило скорее спонтанный характер. Не была налажена системная работа. С подписанием документов взаимодействие будет отлажено. Музей составит программу мероприятий для каждого учебного заведения. В соответствии с ним ректоры и деканы факультетов будут планировать свою работу и обеспечивать участие студента в мероприятиях. В зависимости от темы представленной выставки, заявленной конференции или встречи с известным человеком будут приглашаться студенты, которые изучают соответствующее направление. 
Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника
"Если приезжает уникальный реставратор, наверное, очень интересно пригласить музеологов, пригласить культурологов, пригласить студентов из Суздаля - реставраторов. Только что была встреча с  космонавтом - будущее космонавтики и так далее, - мы обратились в высшие учебные заведения, и к нам пришли на эту встречу студенты из Юридического института и пришли студенты с технических факультетов. Когда человек изучает ту или иную профессию, он невольно ориентируется на то, что интересно в его профессии."
Кроме того, музейщики думают о создании отдельной кафедры на базе Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Переговоры об этом ведутся с руководством ВлГУ. Речь идёт о подготовке дизайнеров, художников, реставраторов, экономистов и юристов, которые так же нужны музею. Такое взаимодействие позволит музею решить многие проблемы, с которыми сегодня приходится сталкиваться, например, при оформлении афиш или разрешении правовых или финансовых вопросов.