Госпожнадзор начал проверку регионов по готовности к пожароопасному сезону

6.04.2016

Он стартует в середине апреля и продлится до середины октября. Силами структур МЧС, добровольно-пожарного общества и местных администраций будет проводиться активное патрулирование объектов лесной зоны, а так же масштабная профилактическая работа.
В прошлом году в регионе было зафиксировано более двухсот возгораний сухой травы на площади более двухсот пятидесяти гектар, в лидерах по пожароопасности Вязниковский, Гусь-Хрустальный, Ковровский и Собинский районы, а так же областной центр. Тем не менее, пожарные отмечают, что с каждым годом подготовка в регионе проводится всё качественнее. На днях с проверкой инспекция побывала в Суздальском районе, по результатам принято решение о его готовности. Так же отмечают высокий уровень подготовки  в Мещёрской зоне - там за последние годы была приобретена мощная техника для тушения лесных пожаров.
Александр Нужных, заместитель начальника ГУ МЧС по Владимирской области
"Люди видят, что надо, что к этой опасности надо готовиться. Обводнили практически все торфяники. То есть у нас в Мещёре практически работа завершена. В других районах - Собинском, Гусевском - так же работа эта проводится. То есть делается очень много."
В том числе и профилактической работы. В рамках подготовки к пожароопасному периоду для детей и школьников будут проводиться открытые уроки и конкурсы на соответствующую тематику. Помощь силам МЧС оказывает владимирское добровольно-пожарное общество: сейчас в его составе более тринадцати тысяч членов.
Владимир Чернов, председатель ВДПО Владимирской области
«Около шести тысяч добровольных пожарных дружин, которые имеют на своём вооружении специальную технику и оборудование и которые реально участвуют, помощь оказывают государственной противопожарной службе."