Этой весной тысяча четыреста пять человек пополнят ряды российской армии

6.04.2016

Произойдёт это  с апреля по июль. В рамках вновь начавшейся призывной кампании на пункты сборы будут призваны девять тысяч молодых людей. Первая апрельская отправка состоится уже через две недели.
Напомню, в этом году областной призывной пункт  переехал с Большой Московской на Лермонтова, 38 а, в жилую зону. Несмотря на возражения жильцов, военный комиссар области заявил, что на обстановку в районе это не повлияет. Как минимум, из-за того, что отправные команды будут составлять не более тридцати человек, а их друзья и родственники смогут попрощаться с ними не у пункта сбора, а на месте отправки - ж/д вокзале. Напомню, здание на Большой Московской было признано аварийным. На Лермонтова будет проведена только весенняя призывная кампания, осенью в городе будет оборудован новый пункт. Так же из нововведений призыва - продолжается подготовка новобранцев для службы в военно-десантных войсках, в этот раз из нашего региона туда отправятся тридцать три призывника. Комиссар пообещал, что все желания призывников служить в определённой части будут рассматриваться индивидуально, и молодым людям всегда пойдут навстречу. 
Николай Лукьянов, врио военного комиссара Владимирской области
"Не менее 20% призывников необходимо отобрать из числа лиц с высшим образованием. Молодое пополнение из Владимирской области ожидается во всех видах и родах войск вооруженных сил РФ."
На прежнем уровне остаётся количество уклонистов, не являющихся на медкомиссию - порядка двух с половиной тысяч человек. Из тех, кто прошёл врачей, по состоянию здоровья отсеивается каждый четвёртый. На первом месте - заболевания, связанные с неправильным питанием. Молодых людей с диагнозом "наркомания" в последний призыв не было, хотя в позапрошлый таких насчиталось шесть человек.
Наталья Белова, председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Владимирской области
"Но в то же время у нас было освидетельствовано 13 человек, граждан, употреблявших спайс с их последствиями. Потому что однократное употребление спайсов или наркотических веществ не является освобождением от военной службы."
Так же в рамках этого призыва одиннадцать человек будут направлены на альтернативную гражданскую службу. Чаще всего этот вариант выбирают по религиозным соображениям. Все вопросы по поводу весенней призывной кампании молодые люди и их родители могут задать по телефонам горячей линии 40-15-51 и 32-52-13. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".