Восемь тысяч объектов среднего и крупного бизнеса проверила областная прокуратура

7.04.2016

Причина - неуплата денежных средств за негативное влияние на окружающую среду. В ходе проверки инспекторы зафиксировали более трёхсот нарушений и вынесли почти двести сорок представлений.
Самые промышленные районы области - Ковровский, Камешковский, Гусь-Хрустальный, Александровский - и были признаны самыми загрязнёнными. Претензии по работе получили большинство предприятий по производству металлоизделий, очистные сооружения, пищевые комбинаты. Причины халатного отношения к своему воздуху - отсутствие приборов учёта, органов контроля, непредоставление полной информации в соответствующие инспекции. Кстати, их тоже проверили - претензии получили управление Росприроднадзора, госинспекция по охране животного мира и департамент природопользования. Эти ведомства не успевают штрафовать нарушителей.
Ольга Коткова, начальник управления за исполнением федерального законодательства Владимирской областной прокуратуры
"Мы всё это проверили. И коррупционную составляющую, коррупциогенные факторы, единственно, в чём проблема - первая проблема -малочисленные штаты, раз. И вторая проблема в том, что сроки привлечения к административной ответственности составляют один, три месяца, хорошо, когда год."
В число нарушителей попали не только владельцы загрязняющий предприятий, но и автомобилисты. В прошлом году на дорогах региона они двадцать четыре раза сбили животных. А лесничества оштрафовали лишь троих человек. Меньше всего претензий у прокуроров к Селивановскому району. Так же в ходе двухмесячной проверки инспекторы не затронули сельское хозяйство, туда отправятся чуть позже. До конца этого года прокуратура проверит сто процентов предприятий среднего и крупного бизнеса.
Ольга Коткова, начальник управления за исполнением федерального законодательства Владимирской областной прокуратуры
"Мы сейчас хотим провести проверку и посмотреть вот по тем организациям, по тем территориям, какая там заболеваемость. Это мы будем делать с департаментом здравоохранения, то есть астма, онкологические заболевания, может быть, связанные с сердцем. Мы будем проверять, как влияет данная ситуация на жизнь и здоровье людей."