Разговор на федеральном уровне

7.04.2016

Во Владимире начало работу межрегиональное совещание на тему "Развитие образовательного законодательства в субъектах Российской федерации и контроль за его исполнением". В его работе принимают участие представители Минобрнауки, Государственной Думы и региональных парламентов. В первый день форума состоялись круглые столы, на которых обсудили злободневные вопросы образовательной отрасли.
В работе межрегионального семинара принимают участие делегаты из 50-ти регионов России. Они представляют как законодательную, так и исполнительную власть в своих территориях. Инициаторами совещания выступили Комитет по образованию ГосДумы, профильное министерство, а также Законодательное собрание Владимирской области. Нашему региону действительное есть, что показать коллегам. Ведь в области есть конкретные достижения в сфере образования. Это и достойный уровень зарплаты учителей, который полностью соответствует планке, установленной майским указам президента. В области строятся и капитально ремонтируются школы и детские сады. 33-ий регион активно участвует в  программе строительство дошкольных учреждений, в рамках которой мы получили почти полтора миллиарда федерального финансирования. 
Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области 
"Неслучайно был выбран именно наш регион на эту тему. Потому что, считаю, что только совместно законодательная и исполнительная власть могут активно развивать образовательное законодательство и действенно выстроить контроль за его исполнением. Сегодня наша область с приходом Светланы Юрьевны Орловой действительно показывает консолидацию двух ветвей власти, и у нас есть конкретные результаты по достижению целей в сфере образования."
Но по-прежнему остаются проблемные и дискуссионные моменты. Именно эти вопросы обсуждались сегодня на круглых столах. В частности участники освещения говорили о дошкольном образовании. Одной из проблем в этой сфере остаётся обеспечение доступности данного уровня образования. До сих пор остаются в нашей стране территории, где не все дети трёхлетнего возраста обеспечены местами в детсадах. Владимирская область в этом направлении продвинулась дальше многих субъектов. И сегодня в нашем регионе стоит задача уже по обеспечению местами дошколят от 0 до 3 лет. Также сегодня обсуждалась эффективность введения электронной очереди, родительской платы за детсады. 
Алёна Аршинова, заместитель председателя Комитета по образованию ГосДумы
"У родителей продолжают оставаться вопросы формирования родительской платы, несмотря на то, что мы, как комитет по образованию, сделали всё, чтобы её сделать более прозрачной, и мы работали вместе с министерством образования с тем, чтобы закрепить перечень формирования, как эта услуга формируется, потому что родители платят у нас не за образование, а только за присмотр и уход."
По завершении круглых столов участники совещания посетили несколько школ и детсадов во Владимире. Во второй день работы форума гости отправятся в Ковров и посмотрят на работу образовательных организаций в городе воинской славы. Также завтра в рамках совещания состоится пленарное заседание, на котором будут подведены его итоги.
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".